Свято-Крестовоздвиженский (Николаевский ) храм в г. Изюм

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Православный храм,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +20 / 5 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódІзюм
Opis

Источник

Первоначально Крестовоздвиженская (Николаевская) церковь была построена на средства прихожан в 1704–1709 годах. Это было небольшое деревянное сооружение. Располагался храм в районе нынешней Первомайской улицы. 4 мая 1747 года деревянное строение сгорело и по просьбе прихожан Якова Катрухи и Якова Онищенко, и в основном на их средства, было разрешено построить новый, также деревянный храм, который был освящен в 1751 году.
Церковь находилась на леваде в районе улицы Харьковской. Это сооружение не дошло до наших дней, в 1752 году деревянный храм стал настолько ветхим, что изюмский полковник Федор Краснокутский за свой счет построил новый.

Прошло время и обе деревянные церкви обветшали и пришли в такое состояние, что их необходимо было отстраивать заново. На пожертвования прихожан трех приходов был построен новый каменный храм — Крестовоздвиженская церковь. Она была освящена, как записано в церковном аниминосе, в 1821 году.

Изначально церковь была построена в стиле классицизма, но за свою более чем полуторавековую историю неоднократно перестраивалась. Еще в середине XIX века трехчастное сооружение с колокольней было расширено достройкой боковых пределов. В каждом пределе — двухколонный портик тосканского ордера с западной стороны и квадратная в плане алтарная часть — с восточной.

Долгое время храм использовался совсем не по назначению. Но, несмотря на это, можно рассмотреть купол с тематической и орнаментальной росписью, на стенах масляную живопись, выполненную в разные периоды XIX и XX веков. От колокольни, примыкающей с запада, сохранился только нижний ярус.

В настоящее время в Крестовоздвиженском (Николаевском) храме ведутся работы по реставрации и консервации настенных росписей, выполненных художниками школы В. М. Васнецова. Существует версия, что изображение архангела Гавриила принадлежит кисти самого великого мастера. Во время восстановительных работ реставраторы установили, что под росписью, доступной взгляду, находятся еще три более ранних слоя.

Прекрасный вид на Крестовоздвиженскую (Николаевскую) церковь открывается с нового пешеходного моста через Северский Донец.

Как добраться к точке: 
Адрес: город Изюм, Соборная улица, 5.
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
2 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry