Памятник Юлиушу Словацкому в Киеве

Portret użytkownika Dimmy
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +25 / 6 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

Памятник Юлиушу Словацкому в Киеве установлен в 2012 году возле Николаевского костёла. Изготовленный в Польше, памятник из бронзы на граните был привезен в Киев осенью 2011 года.

Юлиуш Словацкий — выдающийся польский поэт и драматург. Родился в г. Кременце Подольской губернии (сейчас — Тернопольская область). Наряду с Адамом Мицкевичем, причисляется к величайшим польским поэтам эпохи Романтизма.

В части своих произведений Словацкий воспроизводит немало событий из истории Украины (драмы: «Серебряный сон Саломеи», «Бенёвский» и «Ксёндз Марек» - со времен Колиивщины и Барской конфедерации, «Ян-Казимир» - сохранилась в отрывках, со времен Хмельнитчины) , изображает пейзаж Волыни и Подолья и города Кременца («Фантазии», «Балладина», «Лилла Венеда»), использует украинские языковые элементы («Украинская мысль», «Змей»), события в драме «Мазепа» происходят в одном из подольских замков. В поэтической повести «Змей» поэт в фольклорном духе воссоздает образ казачества. В незаконченном романе «Король Лядовы» (1832, на французском языке) события разворачиваются в знаменитой Софиевке и на Подолье, возле реки Лядовы (левый приток Днестра). Также в этом произведении Словацкий предвещает возникновение самостоятельной украинской литературы на фольклорной основе.

Произведения Словацкого переводили на украинский язык Олена Пчилка (в 1910 году издала книгу о нём с образцами его произведений), Иван Верхратский, Михаил Старицкий, Василий Щурат, Николай Зеров («Мазепа», рифмованный стих заменён на белый, «Балладина»), Максим Рыльский («Кулик», «Завещание» и т.д.), Микола Бажан («Фантазии»), Марк Зисман («Украинская мысль»), Борис Тен («Балладина»), Дмитрий Павлычко («Час раздумий», «Ангелли», «Вацлав», стихотворения), Роман Лубкивский («Серебряный сон Саломеи», «Украинская мысль» и др.), Василий Белоцерковский («Король Лядовы», «Горштыньский», «Ян-Казимир») и др.

Источник

Как добраться к точке: 
Памятник установлен на ул. Красноармейской, 73-75.
Raporty
Portret użytkownika olanko
1 Zdjęcia
olanko
Portret użytkownika RuSlon
3 Zdjęcia
RuSlon
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika Хорт
1 Zdjęcia
Хорт
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry