Памятник борцам за власть Советов в Очакове

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaMikołajowski obwódОчаків
Opis

Памятник борцам за власть Советов в Очакове.
Напротив автовокзала возвышается монумент борцам за Советскую власть, возведенный к 50-летию Великого Октября.

Весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции еще более сплотила революционные силы вокруг большевиков. Трудящиеся готовились к боям с контрреволюцией.
В конце января в городе сформировалось партийное ядро в составе М. М. Костенко, О. А. Воробьевой, М. М. Тарана и других. Совет возглавил большевик В. Цокуренко. Коммунисты вели разъяснительную работу среди солдат и матросов, трудящихся города, разоблачали лицемерие буржуазно-националистической Центральной рады.
В трудной обстановке в середине января власть в Очакове все-таки перешла к Советам военных и рабочих депутатов. В советское строительство вовлекались широкие массы трудящихся. Был установлен рабочий контроль за производством. Начала действовать городская продовольственная коллегия. Крестьяне получили по 2 десятины на едока. Был создан Народный банк.
Но не успели очаковцы расправить плечи, как в марте деникинского генерала Гришина-Алмазова предложила оккупантам свои услуги.
В руки контрразведки белогвардейцев попали Цокурен-ко, Перельман, Козьмян и другие. Козьмяна удалось укрыть рабочим, Цокуренко и Перельман были зверски убиты.
Для возобновления подпольной работы Одесский комитет направляет в Очаков большевиков Т. Федорова и С. Соколовскую. Став членом нелегального областкома большевиков, Соколовская осенью 1918 года возглавила руководство иногородними большевистскими организациями. Усилиями Соколовской и ее товарищей-подпольщиков был подготовлен съезд военно-революционных комитетов, который состоялся в Николаеве. А вскоре пламя борьбы с оккупантами и белогвардейщиной уже пылало над Очаковом. В областном то и дело поступали просьбы: «Оружия!».
30 марта 1919 года части Первой Заднепровской дивизии освободили Очаков от иностранных оккупантов и белых. В освобождении города активное участие принимали Пару-тинский партизанский отряд под руководством А. Е. Худен-ко и повстанческий полк рабочих из Николаева под руководством М. А. Васильева.
Отступая, интервенты подорвали запасы пороха и мин, вывели из строя более 150 орудий, угнали все плавсредства. От взрывов Очаков заметно пострадал.
Морское управление штаба Наркомата военных дел УССР, придавая Очакову важное стратегическое значение, в кратчайший срок организовало восстановление крепости. Военным комиссаром был назначен М. И. Чижиков.
Сразу же был сформирован и ревком во главе с Т. Федоровым. Партийный комитет возглавили. Донгаузер, чрезвычайную комиссию — И. Сергеев. Тогда же была создана и комсомольская ячейка, первым секретарем которой был 3. И. Рябый. Для борьбы с контрреволюцией ревком организовал Первый советский батальон.
В напряженной обстановке большевики возглавили восстановление хозяйства города. Учреждается государственная
монополия на заготовку хлеба, продукты питания, действуют продразверстка и общая трудовая повинность. Национализированы рыбный и черепичный заводы, лесопилка и другие предприятия. Снова стала работать Бейкушская коммуна садоводов и виноградарей, созданная еще в марте 1918 года.
Наряду с этим Советская власть Очакова заботится о боевом укреплении города. Днем и ночью очаковцы ремонтируют батарею, строят укрытия, заготовляют питание для гарнизона.
В середине июля 1919 года из-за Кинбурнской косы к Очакову подошли белогвардейские суда «Кагул», «Георгий», «Кубанец», французские канонерки и английский миноносец и обстреляли город. Однако пройти в лиман им не удалось.
В один из июльских дней со стороны Тендры показались французские и английские корабли, сопровождавшие два транспортных судна. Подойдя к Очакову, они стали на рейде. На транспортных судах были подняты белые флаги: там находилась большая группа русских солдат, участников империалистической войны, возвращавшихся на родину. Как потом выяснилось, они требовали высадки только на территорию, где установлена Советская власть. Враги рассчитывали, что при подходе к берегу по транспортам будет открыт огонь. Партийный комитет и жители Очакова радушно встретили своих братьев. На следующий день солдат усадили на баржу «Инженер» и отправили в Николаев. Но едва катер с баржей отошел от пристани, как на них обрушился огонь с судов англичан и французов, стоявших за Кинбурнской косой. Около ста солдат утонуло, многие были ранены. Почти все оставшиеся в живых после этого вступили в Красную Армию.
Суда белогвардейцев и иностранных интервентов непрерывно обстреливали Очаков, стремясь прорваться в лимаи. Береговая артиллерия продолжала вести перестрелку. Ночью население помогало устранять повреждения укреплений, на день уходило в ближайшие села. Так шли дни за днями. Одновременно гарнизон крепости вел борьбу с кулацкими бандами. Город держался всеми силами.
23 августа в Очаков ворвались войска генерала Шиллинга. Белогвардейцы возобновили буржуазно-помещичьи порядки, жестоко расправлялись с советскими активистами, насильно проводили мобилизацию в белую армию, запретили изучение украинского языка в школах.
После сдачи города отряды очаковского гарнизона влились в 58-ю дивизию под командованием И. Ф. Федько.
В начале февраля 1920 года деникинцы были выбиты из Очакова войсками 41 ~й Советской дивизии. Удирая, белогвардейцы оставили в порту 20 тысяч пудов зерна, 10 тысяч пудов шерсти, несколько землечерпалок, баржу с патронами и снарядами.
10 февраля в городе был создан ревком. Большую работу в эти дни проводит среди трудящихся партийная организация в составе 37 человек. Партийные ячейки организуются в воинских частях. 17 мая ревком передал полномочия исполнительному комитету Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Наряду с организацией хозяйственного и культурного преобразования, партийные и советские органы города постоянно заботятся о самом главном в тот период — защите революционных завоеваний.
Летом 1920 года флот врангелевской армии пытается прорваться через лиман и выйти к Херсону. Реввоенсовет республики выслал из Петрограда в Очаков группу коммунистов-моряков Балтийского флота. В составе этой группы был И. Д. Сладкое, назначенный комендантом Днепровско-Бугского укрепленного района и морской крепости Очаков. За 3—4 дня были укреплены береговые батареи, установлены орудия на островах Майском и Березани.
Летом 1920 года Очаков посетил А. В. Луначарский, он встретился с воинами гарнизона, населением города, говорил о задачах очаковцев в борьбе с контрреволюцией.
Белогвардейцам так и не удается прорваться в лиман.
В обращении командования гарнизона к морякам и красноармейцам говорилось: «Мы ответили Врангелю так под Красным Очаковом, как Юденичу под Красным Питером».
Имена борцов за власть Советов навечно вписаны в историю города. В их честь очаковцы соорудили памятники, их именами названы улицы, районы, парки. Так, например, есть б Очакове улица Чижикова, улица Шкрептиенко, слободка Чижиковка. Имя большевика Цокуренко, первого председателя Очаковского Совета рабочих и военных депутатов, носит одна из городских окраин.
При въезде в город издали виден скульптурный бюст М. И. Чижикова. На городском кладбище сооружен памятник погибшим партизанам гражданской войны.

источник текста

 

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry