Памятник митрополиту И.Нелюбовичу-Тукальскому в г.Чигирин.

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +16 / 4 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCzerkaski obwódЧигирин
Opis

Иосиф (Нелюбович-Тукальский) - митрополит Киевский, друг и соратник гетьмана Дорошенко. С гетьманом его связывала дружба и благодарность за освобождение из Мариенбургской крепости. Акивный сторонник сохранения православия в Украине, чему посвятил всю свою жизнь.
Известен с 1649 г. в звании старшины Виленского Свято-Духова монастыря.
С 1658 г. - архимандрит Лещинского монастыря.
3 августа 1661 г. утвержден польским королем в звании епископа Могилевского и Мстиславского с оставлением настоятелем Лещинского монастыря.
В 1663 г. избран православным духовенством на Киевскую митрополию, но не признан польским правительством.
В 1664 г., оклеветанный гетманом Тетерею, заключен в Мариенбургскую крепость, но по Подгаецкому договору освобожден из крепости.
 

В 1668 г., по ходатайству гетмана Дорошенко, утвержден Константинопольским патриархом в звании Киевского митрополита и патриаршего экзарха в Польше и Литве. Избрание епископа Иосифа на Киевскую митрополию произошло в самый разгар борьбы между Россией и Польшей за обладание Украиной. Являвшиеся один за другим гетманы склонялись то на ту, то на другую сторону, терзая бедную страну междуусобиями.
 

Новому митрополиту предстояло решить, с кем он. На личном опыте он испытал тяжелое положение Православия под польским владычеством, но не хотел и присоединения к России, требовавшей подчинения Украинской Церкви Московскому патриарху. Выбор его оказался неожиданным. Вместе с гетманом Дорошенко они решили заключить договор с Турцией. Напрасно писал ему архиепископ Лазарь Баранович: "Под басурманскою рукою стонет Греция и по настоящее время, и самих патриархов вешают: о, невольная вольность! И для чего под такое ярмо класть шею? Греки рады бы освободиться от него, Русь сам лезет".
 

Не слушая ничего, митрополит Иосиф и Дорошенко рассчитывали добиться от турок вольности и гражданской, и религиозной. Только заключенное между Россией и Польшей перемирие помешало исполнению этого намерения, в котором потом митрополит Иосиф горько раскаивался. 9 августа 1670 г. он писал: "По беззакониям моим, которым нет числа, не признаю себя я душою, страждущею за благочестие. В горести душа моя. Как могу я называться пастырем, когда растерял стадо? О, да соберет его Создатель и Искупивший Своею Кровью".
 

Получив от патриарха Константинопольского утверждение в звании митрополита, Иосиф, однако, не смел явиться в Киев, т. к. его не хотело признавать ни киевское духовенство, ни правобережные казаки, не принимавшие участия в его выборах. С другой стороны, он был избран и без согласия Москвы, там имели серьезное основание считать его ненадежным и назначили местоблюстителем Киевского престола Черниговского архиепископа Лазаря Барановича.
 

Впрочем, и слово митрополита Иосифа в тот период имело какой-то вес. Так, вместе с Лазарем Барановичем, гетманом Многогрешным и другими, он настойчиво требовал от царя Алексея Михайловича не отдавать опоры православия - Киева в руки поляков. И они добились этого.
Испытывая колебание в своих политических взглядах, митрополит Иосиф всегда стремился оберегать Православие, опорой которого в Киеве был Братский училищный монастырь, или Братская коллегия. Этой коллегии он отдал даже местечко Стайки, которое получил от Дорошенко на свое содержание. "Сам я борзо нищетен, - писал он, - но отдаю их как две лепты вдовицы на поддержание того обнищавшего места".

Скончался 26 июля 1675 г.
Погребен в Мгарском Лубенском монастыре. Тело его почивает нетленно.

Памятник митрополиту И.Нелюбовичу-Тукальскому был установлен 11 августа 2007 года у отстроенной церкви апостолов Петра и Павла. Проект создали при активном участии патриарха Филарета. По замыслу, 3-метровая фигура митрополита Тукальского должна воплощать благословение на единство церкви и нации. Посохи в его руках символично сходятся в одной точке. Левый означает государство, правый с крестом, — церковь.

Источник текста 1, источник текста 2.

 

 

Raporty
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika prokhozhijj
1 Zdjęcia
prokhozhijj
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry