Мавзолей "Дюрбе Диляры-бикеч" в г. Бахчисарай

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Miejsce pogrzebu,
    • Мавзолей

Ocena: +12 / 3 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaБахчисарай
Opis

Источник

В дальнем углу дворцового парка находится находится мавзолей Диляры Бикеч (в переводе - Прекрасной княжны) — любимой жены жестокого Крым-Гирея. Этот мавзолей, построенный в XVIII в. (но по образцам османской архитектуры XV-XVI веков) — лебединая песня средневекового бахчисарайского зодчества. Массивный восьмигранный мавзолей с куполом на восьмигранном барабане покрыт нарядным декором: каждая грань украшена двойным рядом изящных арочек. По преданию, здесь первоначально был установлен "Фонтан слёз". К приезду Екатерины II он был перенесен на нынешнее место в Фонтанный дворик дворца. Быть может, одна из декоративных арочек служила обрамлением плиты фонтана.

История Диляры Бикеч загадочна - не то быль, не то легенда. Экскурсоводы рассказывают, что татары после очередного набега на Польшу привезли Крым-Гирею во дворец необыкновенно красивую девушку. Она была в его полной власти, но чудо - хан влюбился! Повелитель кровавых разбойников, один из самых воинственных за всю историю крымского ханства, Крым-Гирей выжидал, надеялся, страдал и, наверное, вымещал злобу на всех, кто подворачивался под руку. А в бою вдруг терялся... Теперь мы можем только догадываться об этом сами или узнавать (так же бездоказательно) из пушкинской поэмы:

Он часто в сечах роковых
Подъемлет саблю - и с размаха
Недвижим остается вдруг,
Глядит с безумием вокруг,
Бледнеет, будто полный страха.
И что-то шепчет, и порой
Горючи слезы льет рекой...

С пленницей Крым-Гирей обращался нежно и кротко, оберегал ее покой, ублажал подарками. Он даже сочетался с нею законным браком, но так и не смог тронуть раненое сердце девушки, насильно оторванной от своего дома, от родины. Печаль, тоска, бессильная ненависть к завоевателю настолько измучила пленницу, что она тихо угасла... Хотя, возможно, ее убила другая законная жена, видя в юной полонянке непобедимую соперницу.

Опечаленный хан приказал похоронить любимую возле дворца, сложить мавзолей и построить такой фонтан, чтобы "каждый, кто на него взглянет, почувствовал, как плачет моя душа". Турецкий скульптор Омер в 1764 году создал именно такой фонтан.

"В Бахчисарае все в один голос уверяют путешественников, что здесь покоится Мария Потоцкая; Пушкин, начиная свою прекрасную поэму с фонтана слез, посвященную Марии, завершает ее этой гробницей. Однако в этой традиции нет ничего достоверного. Эта замечательная гробница служила местом успокоения любимой жены Крым-Гирея, грузинки по имени Диляра-Бикеч, скончавшейся в 1764 году. Всем интересно, что она, христианка, была любимой женой Крым-Гирея...".

При составлении статьи были использованы следующие источники:
Исиков В.П., Литвинов П.А., Литвинова Г.Б. Атлас достопримечательностей Крыма. - Судак: СТАЛКЕР, 2008.
Тарасенко Д.Н. Весь Западный Крым. - Симферополь: Бизнес-Информ, 2008.
Фадеева Т.М., Соколова М.В. Бахчисарай и окрестности: Путеводитель. Симферополь: Бизнес-Информ, 2000.


Как добраться к точке: 
Как добраться: дальний угол парка Ханского дворца. За южными воротами дворца. Возле кладбища советских воинов, погибших при освобождении Бахчисарая.
Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika Granit
4 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry