Памятник основателю ялтинской киностудии Александру Ханжонкову

Portret użytkownika Voliansky
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +20 / 5 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЯлта
Opis

Памятник создателю российской киноиндустрии и основателю ялтинской киностудии Александру Ханжонкову был открыт в  Ялте в рамках XII Международного телекинофрума «Вместе».  Памятник установлен в ста метрах от административного здания Ялтинской киностудии, на пересечении улиц Боткинская и Пушкинская.

Представить собравшийся публики монумент, а также перерезать символические ленточки предоставили право народному артисту СССР, актеру театра и кино Льву Дурову и народному артисту РСФСР, актеру театра и кино Сергею Никоненко. Также на презентации памятника Ханжонкову присутствовали: Николай Дроздов, Александр Прошкин, Владимир Хотиненко, Алексей Нилов, Светлана Леонтьева вместе со своим внуком. Кроме звезд на презентации присутствовали: первый вице-спикер Верховного Совета Крыма Константин Бахарев, заместитель Ялтинского головы Александр Олифер и экс-председатель Государственной Думы России Геннадий Селезнев, сейчас возглавляющий «Мособлбанк».

Собравшиеся посмотреть на открытие памятника с трудом поместились на небольшой площади вокруг нового монумента. Публика пыталась как можно ближе подойти к своим любимым актерам, чтобы их сфотографировать либо взять автограф на память. Некоторые, вообще не замечая известных артистов, просто расталкивали их локтями, чтобы увидеть выступавших.

Александр Ханжонков  -  российский предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссёр, сценарист, один из пионеров русского кинематографа, основатель Ялтинской киностудии.

На счету Ханжонкова множество важнейших достижений в развитии российского кино. В 1911 году на экраны вышел первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя», совместно поставленный Ханжонковым и Гончаровым. В 1912 году компания Ханжонкова выпустила в прокат первый в мире мультфильм, снятый в технике объёмной анимации — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами».

Ханжонков был единственным из крупных российских кинопроизводителей, кто создал в своём ателье специальный Научный отдел для съёмок образовательных, видовых и этнографических фильмов, выпускавший ленты по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике, медицине с привлечением ведущих российских специалистов.

 

Источник:http://investigator.org.ua/news/17740/

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
1 Zdjęcia
Osadchiyval
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
Portret użytkownika valka1000
1 Zdjęcia
valka1000
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika SmitLP
1 Zdjęcia
SmitLP
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika SmitLP

что такое цепная реакция? это

что такое цепная реакция? это когда отмечаешь посещение какойто достопримечательности, и тутже рядом создаются новые точки достопримечательностей)) да, и эта достопримечательность создана не мной)

Powrót do góry