Караимское кладбище в Иософатовой долине (у Чуфут-Кале)

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Кладбище (Некрополь),
    • Miejsce pogrzebu

Ocena: +33 / 7 uczestników / 4 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaБахчисарай
Opis

Источник 1, Источник 2

Иосафатова долина, или Балта-тыймез.
Кладбище находится в Иософатовой долине, которая названа так благодаря своему сходству с одноимённой долиной неподалёку от Иерусалима. Когда-то здесь росли древние священный дубы, отчего возникло название «Топор не тронет» («Балта теймез»). Сейчас, к сожалению, от них осталось несколько поваленных прямо на надгробия огромных стволов, а само кладбище густо поросло стройными молодыми деревьями.

1500 лет на древнем Караимском кладбище недалеко от пещерного города Чуфут-Кале в Крыму хоронили людей. Сейчас там 10 тысяч могил - это самое большое в Европе тюркское кладбище. Хотя некоторые историки называют даже цифру 40 тысяч могил.

Караимы - древний тюрскский народ, исповедующий иудаизм, непохожий на  современные иудейские верования. В отличие от христиан, мусульман и других иудеев, караимы хоронили своих умерших в направлении север-юг. По разным данным, некрополь у Чуфут-Кале начал существовать в VI - XIII веках. До сегодняшнего времени многие надгробия уже давно разрушились и превратились в прах, на некоторых совершенно стерлись надписи, а другие еще сохранили на себе следы прошлого. Большинство из сохранившихся надписей сделаны на арамейском языке - языке Библии.

Форма могил и надгробий здесь самая разнообразная: и прямоугольные плиты, и гробообразные саркофаги, и стелы, и вертикальные обелиски.

Кладбище раскинулось на площади в 4 гектара. Попасть туда можно, если выйти из Чуфут-Кале через Восточные ворота и пройти полкилометра по Иосафатовой долине. На кладбище посетителей встречает тишина, запустение, поросшие мхом могилы.

Многие говорят, что здесь путника настигает безотчетный страх и преследует гнетущее состояние, особенно в темное время суток.
Мы были здесь днем. Было очень тихо и не хотелось нарушать эту тишину…

 

Raporty
Portret użytkownika VoloksboR
5 Zdjęcia
VoloksboR
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika ale uro
6 Zdjęcia
ale uro
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
Portret użytkownika mladshoj2
4 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry