Язлы-Таш в Алимовой балке

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Валун,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaБаштанівка
Opis

Источник

Язлы-Таш - «камень с надписями» или же Тамга-Таш« камень с тамгами», находится посередине балки, на её правом борту. Здесь от Качинской долины поднимается хорошая пешеходная тропа. Сегодня она - часть туристического маршрута, а в более давние времена – вьючная дорога, соединявшая деревню Пычки ( нынешнюю Баштановку) с Бельбекской долиной. Со стороны русла можно видеть остатки средневековых крепид.
Еще в конце 19 века В. Кондараки - известный краевед своего времени, писал о большом, находящемся рядом с дорогой, камне, которому поклонялось местное население. Этот многотонный обломок скалы всё так же лежит справа от тропы, упираясь в неё узким своим концом.
Если внимательно присмотреться к поверхности камня, то можно различить выбитые на нем странные знаки. О давности этих петроглифов говорит покрывающий их толстый слой лишайника. Лучше всего сохранились знаки на северной части камня. Знаки южной стороны более старые, потому и видны куда хуже. Археолог А. Щепинский, изучавший памятники Алимовой балки, насчитал в общей сложности 8 знаков. Все они сконцентрированы на узкой, обращенной к дороге части камня.

     Источник

Таинственные вырубки – это тамги – родовые знаки, широко распространенные у тюркских и иранских народов. По мнению Щепинского, камень выполнял функцию придорожного святилища. У некоторых народов долгое время сохранялась традиция наносить свои тамги на камни, стоящие на перекрестках дорог. Это делалось при возвращении из дальнего пути.

Есть мнение, что Язлы-Таш – поваленный менгир, хотя оно более чем спорно. Правда, на некоторые размышления наталкивает информация о бытовавшем у некоторых ираноязычных народов обычае сбивать на землю оставшиеся со скифских времен каменные стеллы и наносить на них свои тамги. Такие действия никакого отношения не имеют к хулиганству. Это – религиозный обряд, практиковавшийся, например, при длительной сильной засухе. Если дать волю фантазии, то вполне можно предположить, что менгир, установленный в незапамятные времена и простоявший Бог знает сколько сотен лет, однажды попал под горячую руку, новым обитателям. Разозленные каким-либо неблагоприятным явлением, они вполне могли перенести свое негодование на непонятую замшелую штуковину, поставленную неведомым народом. Впрочем, к разочарованию любителей пофантазировать, сведений о распространении подобного обычая в Крыму нет. Однако, если бы фантазии оказались реальностью, тот это был бы самый большой менгир в Крыму – длина камня составляет 11 метров.

Raporty
Portret użytkownika VoloksboR
3 Zdjęcia
VoloksboR
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika ale uro
3 Zdjęcia
ale uro
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry