Горячий лечебный источник на Арбатской стрелке

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Родник (Источник),
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +28 / 6 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaChersoński obwódЩасливцеве
Opis

На Арабатскую стрелку  приезжают люди с целью искупаться летом в водах Азовского моря. А в последнее время поток отдыхающих не уменьшается и в холодный сезон. Многие приезжают  оздоровиться в уникальных местах  лечебных горячих источниках. В середине шестидесятых годов прошлого века на Арабатской стрелке проводили поиски нефти, и случайно обнаружили источник, в котором температура воды была в среднем 45 градусов. Затем эта вода была отвезена на экспертизу и обнаруженные ее минеральные свойства были поразительные. После этого, дар природы стали использовать для лечения. На сегодняшний день на месте обнаруженного термального источника в с. Геническая Горка построена водолечебница.

В 80-х годах в районе с. Счасливцево на Арбатской стрелке пробурили еще одну скважину глубиной примерно 1500 метров, и нашли новый источник.  Температура воды в нем составляет 80-90 градусов. Ученые в своих лабораторных исследованиях доказали, что по своим свойствам вода абсолютно уникальна.. Круглый год у людей есть возможность принять лечебные ванны под открытым небом.

Термальные источники имеют широкий спектр лечебных свойств. Такая вода предназначается для лечения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистых заболеваний, воспалительных женских болезней, центральной нервной системы, а также кожных заболеваний.

Большое количество людей, испытав на себе лечебные свойства этой воды, возвращаются сюда из года в год, чтобы снова поправить свое здоровье с помощью термальных источников.

Вход на источник бесплатный, рядом организован небольшой  базар с продуктами, сувенирами, есть стоянка для машин  К широкому пляжу на берегу моря от источника 200 метров. В противоположной от моря стороне, через дорогу недавно появилась еще одна достопримечательность Арбатской стрелки – соленые озера на месте небольших мест добычи  песка. Вода в них очень насыщена полезными солями, рядом есть лечебные грязи и  теперь много людей приходит и к озерам

Более подробно о свойствах источника и местности

Как добраться к точке: 
Из Геническа рейсовыми автобусами в Счасливцево или специальными маршрутками к источнику
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
8 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika ганс
5 Zdjęcia
ганс
Portret użytkownika ПашОк
8 Zdjęcia
ПашОк
Portret użytkownika Udjin
4 Zdjęcia
Udjin
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika Soldier_of_Fortune
1 Zdjęcia
Soldier_of_Fortune
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry