Храм святой великомученицы Екатерины в Мелитополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Церковь,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: +8 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódМелітополь
Opis

Храм святой великомученицы Екатерины — православный храм в городе Мелитополе. Относится к Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской Православной Церкви (Московского патриархата). Настоятель храма — иерей Александр Винниченко. Храм расположен по адресу просп. Богдана Хмельницкого, 83/2.

С инициативой строительства храма в 2005 году выступили мэр Мелитополя Василий Ефименко и настоятель Александро-Невского собора отец Тихон.

Работа по закладке фундамента началась в ноябре 2008 года. В основание храма была заложена капсула с мощами святого Луки Крымского и камни из Монастыря святой великомученицы Екатерины, привезенные с горы Синай отцом Тихоном, настоятелем строящегося храма.

На специальных кирпичах были записаны имена горожан, пожертвовавших деньги на строительство храма.

14 ноября 2010 года был установлен крест на куполе храма. А 7 декабря 2010 года, в день памяти святой Екатерины, в храме было совершено первое богослужение.

Здание храма имеет размер 7 на 7 метров. Его высота с учётом креста чуть больше 18 метров. Оно выполнено из разноцветного кирпича и увенчано 8-гранной пирамидальной крышей, на вершине которой находится небольшой купол.

Источник

Как добраться к точке: 
Мелитополь, пр-т Хмельницкого 83
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika ганс
1 Zdjęcia
ганс
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry