Памятник Ивану Ганчеву в Никополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódНікополь
Opis

В конце 50-х годов население Никополя едва превышало 80 тыс. жителей, а к 1970 году в городе проживали уже 125 тыс. человек. Таким образом всего за десятилетие население Никополя возросло более чем на 60%. Это было связано со строительством нового промышленного гиганта — завода ферросплавов, остающегося и по сегодняшний день крупнейшим ферросплавным предприятием Европы и одним из крупнейших промышленных предприятий на Украине. Также важную роль в дальнейшем развитии Никополя сыграло искусственно созданное здесь в 1956 году Каховское водохранилище, увеличение в несколько раз Южнотрубного завода. Все это привело к необходимости быстро построить большое количество жилья.

С этой задачей справились построив сотни 5-этажных зданий. Много для этого сделал Иван Дмитриевич Ганчев (1929 — 2009) — бригадир строительного управления, заслуженный строитель, дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1985), лауреат Государственной премии. Его называют человеком, который построил Никополь.

 Родился 9 декабря 1929 года в селе Вячеславка Приморского района Запорожской области в семье болгарских переселенцев.

Окончив школу, ФЗО он начал трудовую деятельность в качестве плотника треста «Запорожстрой», а затем был переведен в «Кривожострой». В 1962 году его перевели в трест «Марганецрудстрой» бригадиром каменщиков-монтажников.

В 1985 году Ганчев вышел на пенсию, но продолжал работать технологом строительно-монтажных работ на ЖБК-27.

Умер в 2009 году и похоронен в городе Никополь.

В 1969 году Ганчеву И. Д. было присвоено звание почетного гражданина города Никополя, а в 2004 году на проспекте Трубников Никополя ему был установлен бронзовый бюст.

 Источник

Как добраться к точке: 
Никополь, пр-т. Трубников
Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika dombrovskii_a
4 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika mladshoj2
1 Zdjęcia
mladshoj2
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry