Форт "Южная Балаклава" ("Бочка смерти")

Portret użytkownika RuSlon
  • Теги:
    • Wojskowe obiekty,
    • Форт

Ocena: +15 / 3 uczestnicy / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaБалаклава
Opis

Историческая справка: 
Время постройки с 1912 по 1915 годы, планировалась установка 75мм. орудий, но пушки так и не были установлены - помешал Октябрьский переворот (Октябрьская революция).

Форт "Южная Балаклава"
Представляет из себя бетонные казематы, орудийные площадки, систему рвов глубиной 2-3 метра, через каждые 8-10 метров устроены лестницы шириной в 4,5 метра. Через каждые 30 метров сооружены ниши площадью 3 кв.м. Ранее вся система была электрифицирована, электроустановка располагалась где-то внизу в балке. Поражает серьезность воздвигнутых сооружений - несмотря на то, что это чисто военное укрепление все бетонные поверхности выполнены под кладку диким камнем, крышки вентиляционных шахт из литой бронзы с виньетками (все они сорваны мародерами, остались лишь фрагменты), если заглянуть в вентиляционные шахты, то видны оцинкованные клепанные трубы, на которых и по сей день(!) нет ни пятнышка ржавчины.
И, на конец, сама "Бочка смерти" - сооружение из листовой брони нависающее над обрывом, в стенах и полу прорезаны бойницы. В боковых стенах (видимо уже гораздо позже постройки ) были вырезаны прямоугольные отверстия на всю высоту. Изначально таких "бочек" было две - они предназначались для наблюдения за противником и его обстрела.
Если верить народной молве, то в этой бочке расстреливали красных комиссаров и сбрасывали вниз, за что она и получила своё зловещее название. Подтверждают эту легенду следы от пуль на внутренней поверхности бочки, которые располагаются на уровне головы человека.
Весь склон около фортов изрыт мародерами, разбросаны осколки бутылок времен Крымской войны, человеческие кости, металлические детали. Весь электрокабель выкопан и вырван.
Шурфы мародеров как давнишние, так и совсем свежие.

Источник.

Как добраться к точке: 
Вело, авто (лучше 4х4).
Raporty
Portret użytkownika ale uro
8 Zdjęcia
ale uro
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika nob
1 Zdjęcia
nob
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry