Памятник воинам 206 стрелковой дивизии в Никополе

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódНікополь
Opis

В марте 1941 г., по решению Политбюро и СНК СССР были приняты решения о назначении на новые должности четырех командующих армиями, 42 командиров корпусов и 117 командиров дивизий. Всем им была поставлена задача в кратчайший срок сформировать вверенные им воинские объединения и соединения. Уже через несколько дней в Никополе появился полковник Сергей Горшков назначенный командиром новой 206-й стрелковой дивизии. Он должен был создать штаб, принимать призывников и резервистов, боевую технику, вооружение с заводов и складов. Кроме Горшкова прибыл полковник Иван Старостенков, получивший задание сформировать и разместить в Никополе 66-й истребительную авиадивизию, командиром которой он был назначен. Никополь оказался перегружен войсками и часть новых полков разместили в Запорожье, других городах. Задача, поставленная командирам – готовится к удару по «Южному варианту» - захват Праги, Вены, изолирование Германии от балканских стран, Румынии. Но сложилось иначе…

Уже 25 июня 41 г. 206-й стрелковая дивизия сосредоточивалась в районе Котовска и Балты. В июне она была переподчинёна Юго-Западному фронту, и 8 июля 206 сд вела бой в районе Новоград-Волынского. В ночь на 11 июля частям 206 сд было приказано сосредоточиться у Фастова, организовав круговую оборону. 13 июля она заняла оборону на линии Киевского укрепрайона. Занимала тут оборону до середины сентября, когда соединения противника соединились в районе Лохвицы, завершив окружение значительной части войск. Из 206 сд вырваться из котла удалось лишь небольшой группе бойцов во главе с командиром дивизии Горшковым. В декабре 1941 года дивизия была расформирована как погибшая.

Новая 206 дивизия вновь сформирована в начале 1942 года в Оренбуржье. К маю 1942 года части были полностью укомплектованы личным составом и оружием. В середине июля дивизия прибыла в Воронежскую область, а в конце месяца приняла боевое крещение на Шиловском плацдарме южнее Воронежа.

После Курской битвы дивизия освобождала города Левобережной Украины, форсировала Днепр, вела боевые действия в Карпатах, на территории Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Корсуньская", награждена орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени и Богдана Хмельницкого 2-й степени. Тысячи воинов дивизии награждены орденами и медалями. 26 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

 Источник

 Памятник - мемориал изготовлен из большого количества труб, выпускаемых ЮТЗ. Установлен в парке Металлургов Никополя.

Как добраться к точке: 
Парк Металлургов Никополя
Raporty
Portret użytkownika dombrovskii_a
4 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry