Парк им. 1 Мая в Павлограде

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Przyrodnicze obiekty,
    • Парк

Ocena: +15 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódПавлоград
Opis

Парк им. 1 Мая в Павлограде

Нынешний парк имени 1 Мая – остаток старинной надречковой дубравы, нерукотворный памятник исторического прошлого нашего города. Особого рассвета и великолепия эти места приобрели, когда были дарованы династии Лихачевых.


Впервые фамилия Лихачевы упоминается в Павлограде с 1838 года:
«В Павлоград прибыл конной артиллерии поручик Лихачев». И позднее:
«Помещик Лихачев имел имение в Павлоградском уезде. На скачках была выставлена лошадь полковника Ростислава Лихачева» (1850 год).
В последующие годы семья Лихачевых разрослась, многие из них активное участие принимали в городском управлении. Особенно необходимо отметить отставного подполковника, камер-юнкера Двора Его Императорского Величества Николая Александровича Лихачева. Родовое имение Лихачевых находилось в районе современного парка им. 1 Мая, Городища и Маврино (на дореволюционных картах оно отмечено как «Лихачевка»).
В годы Крымской войны, а затем русско-японской в имении был организован госпиталь для раненых и нуждающихся в отдыхе солдат. Сам Николай Александрович многие годы работал гласным в земской управе, почетным мировым судьей, возглавлял уездное земство, являлся членом уездного училищного совета. Его уважали за хозяйственность, а имение считали образцовым. За коллекцию домашних птиц неоднократно Лихачевы награждались на екатеринославских и павлоградских выставках медалями и похвальными грамотами. Известно, что в сентябре 1911 года в Павлограде была устроена отличная сельскохозяйственная выставка, где экспозиция сельскохозяйственных машин и продуктов Н.А. Лихачева была вне конкуренции.
В марте 1909 года мать Николая Александровича подарила участок земли в 36 десятин дворянству Екатеринославской губернии с условием устроить благотворительное или просветительское учреждение имени ее покойного мужа А.Ф. Лихачева. На этой земле имелся 2-этажный каменный дом (картина А.В Журавлева из фондов музея) и необходимые хозяйственные постройки, часть земли под старым тенистым парком, часть под фруктовым садом, а остальная – пахотная. Предполагалось здесь устроить женскую школу сельского хозяйства, домоводства, огородничества и молочного хозяйства с общежитием.
К сожалению, о дальнейшей судьбе бывшего имения Лихачевых пока сведений в музее нет. Поисковая работа продолжается.
Старший научный сотрудник Павлоградского историко-краеведческого музея Губарева Л.Г.
Журавлев А.В. “Кутозовский парк”. Холст,масло. 1958 год. Из фондов Павлоградського историко-краеведческого музея.

источник текста


Raporty
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
Portret użytkownika prokhozhijj
1 Zdjęcia
prokhozhijj
Portret użytkownika Dmitriy
4 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika Granit
3 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry