Новый памятник Независимости - «Ника на шаре»

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Pomniki,
    • Скульптура (Изваяние)

Ocena: +55 / 12 uczestników / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Источник 1, Источник 2

В канун Дня города, 22 августа 2012 года, в центре Харькова на площади Конституции состоялось официальное открытие памятника Независимости.



Главное украшение обновленной площади – 17-метровая бронзовая скульптура крылатой женщины, напоминающей древнегреческую богиню победы Нику.
По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, «Ника на шаре» родилась в результате проведения конкурса проектов, к котором приняли участие профессионалы из разных городов Украины, России и даже США.

– Компетентное жюри, куда в основном входили творческие люди – председатели союзов художников, дизайнеров, архитекторов, ректор профильного вуза и т. д. – из всех представленных проектов выбрало именно макет «Летящая Украина» – работу харьковских скульпторов Александра Ридного и Анны Ивановой, как самый лучший и отвечающий повышенным требованиям нашего города, – отмечает Сергей Чечельницкий. – Весь памятник был разделен на два основных этапа. Первый – постамент. Мы очень давно – с дореволюционных времен – не делали постаментов такого ранга. Он облицован не тоненькими гранитными плитами, а монолитными огромными гранитными блоками. Второй этап – непосредственно бронзовая скульптура.

Новый памятник вышел на третье место. Монумент Независимости Украины – третий по высоте памятник в Харькове после Ленина на площади Свободы и Воина-Освободителя на ул. 23 Августа. Высота фигуры – около 6 м, шара – около 2,5 м, постамента - 8 м. Общая высота монумента составляет 16,5 м.



Как рассказал автор и создатель памятника харьковский скульптор Александр Ридный, фигуру необходимо было монтировать на месте ее установки, иначе во время перевозки многочисленные фрагменты собранной заранее скульптуры могли развалиться. Поэтому Нику доставили на площадь Конституции в «расчлененном» виде и уже здесь стали сваривать детали – руки, крылья, ленточки – в одно целое.
Как выяснилось, бронзовая дева с шаром и другими «аксессуарами» весит больше 5,5 тонны. 
– Всего в памятнике четыре основные детали: фигура, шар, герб, фриз и еще около полутора десятка более мелких, – описывает памятник Александр Ридный. – Самая легкая деталь весит около 80 кг. Поэтому скульптуру собирали не вручную, а с помощью крана.

После монтажа Нику загримировали – подвергли ее декоративной отделке. А для придания фигуре благородства после сварки ее сразу затонировали. Чтобы Ника не позеленела от времени, бронзу для надежности решили законсервировать: покрыть специальными составами.
Во время реконструкции на площади Конституции в пешеходной зоне установили изысканные итальянские светильники авторского дизайна.
Как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, светильники для Украины уникальны. Их установили на площади группами по нескольку штук, причем расположены они на трех уровнях, символизируя лист дерева. Металл на светильниках неброский (цвет «сатин»), освещение максимально приближено к естественному.

Вот список меценатов, на чьи средства был возведен памятник.

Raporty
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika foxy
2 Zdjęcia
foxy
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Orlan
2 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika dombrovskii_a
2 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika mladshoj2
2 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika galdor
1 Zdjęcia
galdor
Portret użytkownika фейтимофей
2 Zdjęcia
фейтимофей
Portret użytkownika Luda
1 Zdjęcia
Luda
Portret użytkownika master89
1 Zdjęcia
master89
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry