Свято-Петро-Павловский храм, г. Красный Лиман

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Деревянное зодчество,
    • Больше 100 лет,
    • Kultowe zabudowania,
    • Церковь,
    • Православный храм

Ocena: +15 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódКрасний Лиман
Opis

Свято-Петро-Павловский храм, г. Красный Лиман

В 1665 году была основана слобода Лиман на берегу озера с одноименным названием - Лиман. Одним из свидетелей и очевидцев далёких событий был и остаётся храм апостолов Петра и Павла. В 2008 году 12 июля храму исполнилось 160 лет.
В 1848 году на песчаной возвышенности у берега озера Лиман завершилось строительство и был освящён однопристольный деревянный храм Петра и Павла. Проектирование, строительные, художественно–оформительские работы были старательно и с великой любовью выполнены местными мастерами и умельцами. Заготовка отменного дубового строительного материала велась в лесах ближнего левобережья Северского Донца, возле Святых Гор и в Вильменском яру. Местный люд всех сословий очень заботливо решал возникающие проблемы.
По указу Петра I существовали условия по содержанию и размерам храма, выбора места строительства, численности священнослужителей. Норма для слободы Лиман соблюдалась, хватало и прихожан. В 1906 году было 2976 человек мужского и 2852 женского рода, в храме служили два священника, один диакон и два псаломщика. От Харькова 180 вёрст, почтовый телеграф находился в 18 вёрстах в городе Славянске. Усадебной земли: ½ десятин - пахотной, сенокосной - 54,1/2 десятин. Капитал церкви 500 рублей пол % причту половина церкви. Годовое жалование священника – 294 рубля, диакона – 147, псаломщика - 98.
Священник Фёдор Бородаев был 50 лет настоятелем с 1883 года. Благочинный и заведующий приходскими школами, член уездного отделения. Последняя награда - наперстный крест 1908 года. Священник Александр Найденовский - псаломщик с 1905 года, настоятель с 1908 года. Диакон Григорий Попов - псаломщик с 1886 года, диакон на настоящем месте с 1907 года. Псаломщик Василий Терновской - псаломщик с 1886 года, на настоящем месте с 1907 года.
Вокруг церкви, как грибы после дождя строились большие и маленькие хаты – мазанки, из них образовывались улицы. Святыня играла и играет большую роль в судьбоносных событиях края. Одним из них стало строительство железной дороги, превратившей захолустную слободу в прекрасный город железнодорожников. После Октябрьской революции роль церкви в жизни общества коренным образом изменилась. Начавшиеся гонения привели к закрытию в 1930 году храма и изгнанию её настоятеля иеромонаха Устиния (Кравченко). Церковная утварь была разгромлена. Верующие чудом сумели сохранить малую часть икон и лампад. В то смутное время атеисты сбрасывали наружные иконы, а также кресты и колокола с храма. Наша землячка Наталья Алексеевна Фесенко вспоминает, как они просили руководителей города не уничтожать колокола, но ответ был один: “Нам не нужны сегодня колокола, стране нужны тракторы”, и уничтожали, переплавляли их, и вскоре храм переоборудовали под кинотеатр.
В годы Великой Отечественной войны это здание фашисты переоборудовали под конюшню для армейских лошадей. Сразу же после освобождения города от врага, в здании храма произвели ремонт, очистили его от скверны. Верующие принесли сохранившуюся церковную утварь, и с 1943 года возобновились богослужения в храме. Однако, гонения, ущемления церкви ещё долго продолжались, и прекратились они в 1988 году после празднования 1000 летия крещения Руси. После этого священнослужители и прихожане активно включились в реставрацию церкви.
Сегодня храм основательно преобразился к своему 160-летию. Ведутся расписные работы в древнерусском стиле, построены крестильня и воскресная школа, восстановлена колокольня с семью колоколами - их звон слышен во всей округе, подведён газ, завершается ремонт полов с подогревом в храме и крестильне. Храм украшают иконы в киотах с резьбой по дереву Серафима Саровского, Николая Чудотворца, Первоверховных апостолов Петра и Павла, Георгия Победоносца, Иоанна Воина, Гурия, Самона и Авива, Архангела Михаила, неупиваемой Чаши, Игнатия Мариупольского, Пантелимона Исцелителя. Особо почитаемые иконы в храме - это Почаевская икона Божей Матери, которая находится над царскими вратами и опускается каждую воскресную и праздничную службу для прикладывания прихожан; Песчанская и Казанская иконы Божией Матери, особое место в храме занимают 2 мощевика с частицами святых угодников Божиих.
За 160 лет храм преобразился и является архитектурным памятников нашего города.
автор статьи: Фоменко М.В источник текста

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
5 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Granit
6 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry