Николаевка (Петропавловский р-н). Тайник

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21,
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+1) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódМиколаївка
Opis

Николаевка (Петропавловский р-н). Тайник

Тайник находиться в проеме дерева-куста и прикрыт корой.

______________________________________________________________________________________________

История с.Николаевка (Петропавловский р-н) Днепропетровская обл.

Николаевка (до 1917 года — Никольское) — село, центр сельского Совета. Расположена в 15 км к юго-западу от районного центра и в 3.5 км от железнодорожной станции Николаевка. Дворов — 2407. Население — 5694 человека.

В Николаевке размещена центральная усадьба колхоза «40 років Жовтня», за которым закреплено 10,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 8,8 тыс. га пахотных земель. Здесь выращиваются зерновые, развиты овощеводство, молочное животноводство и свиноводство. За получение высоких урожаев 287 тружеников колхоза награждены орденами и медалями, в т. ч. орденов Ленина и Октябрьской Революции удостоен механизатор А. С. Олефиров.

В 1972 году в селе построен завод по изготовлению силикатного кирпича производственной мощностью 40 млн. штук в год.

Здесь есть средняя, восьмилетняя и начальная школы, в которых обучаются 1018 учащихся и работают 57 учителей, дом культуры с залом на 450 мест, библиотека с книжным фондом 12 тыс. экземпляров, два медпункта и амбулатория, где трудятся три врача и девять работников среднего медицинского персонала.

К услугам населения — мастерская бытового обслуживания, три магазина, столовая, отделение связи и сберкасса. За 1966—1975 годы в селе построен 301 жилой дом.

В шести партийных и четырех комсомольских организациях состоят на учете соответственно 117 коммунистов и 374 комсомольца. Первая партийная организация создана в 1926, комсомольская — в 1932 году.

Село впервые упоминается в исторических документах за 1776 год как воинская слобода. В 1844 году здесь произошло крестьянское выступление. Восставшие выгнали помещика и управляющего экономией и избрали правление из 12 человек. Для подавления выступления царское правительство прислало сюда значительные военные силы.

Советская власть установлена в декабре 1917 года. В 1924 году здесь организован ТОЗ, объединивший 26 хозяйств. Первый колхоз «Червоний партизан» образован в 1927 году.

В период временной фашистской оккупации для подпольной работы в селе была оставлена группа коммунистов в составе Н. И. Абальмасова, И. Г. Мороза и А. А. Репного. В феврале 1943 года организовалась новая патриотическая группа, в которую вошли С. В. Завгородний, Г. В. Литвишко, И. Е. Плескач, С. К. Плескач, А. А. Скрыпник, Г. И. Сусой, В. А. Черкас и И. Г. Четверик. Все они погибли в фашистских застенках.

На фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских группах и подполье боролись с врагом 898 жителей села, 596 из них погибли, 249 — награждены орденами и медалями. Выходец из Николаевки Н. Г. Хоруженко прошел путь от солдата до генерал-лейтенанта, командовал стрелковой дивизией, позднее корпусом. А. И. Хорошилов воевал в партизанском отряде, затем в соединении под командованием С. А. Ковпака. В честь погибших воинов в селе! сооружен мемориальный комплекс.

В Николаевке родилась украинская советская художница В. А. Пушкарева.

источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry