117 достопримечательных точек - мега пылесос

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

25 ноября 2012 года приехал в Днепропетровск. Мы встретились, попили кофе с пирожками. Поговорили целый час. Потом я поехал домой, а уже утром зайдя на сайт, увидел кучу отчетов. Посчитал, и вышло 117 штук. В голове возник тихий «крик», это «Мега пылесос». Ладно, если накопились отчеты с разных поездок, а тут нет только за один день. А день сейчас короткий и темнеет рано. В моих поездках в Харьков, там где плотность достопримечательных точек велико, ни как не получалось отфотать 117 точек. Выходило примерно 50-60. Знаю сколько времени уходит на то, чтоб даже на машине в городских условиях посетить хотя бы 50 точек. Уходит много времени.

Ну а теперь как умудрился так «попылисосить»?

Может он ехал по городу и снимал видеокамерой, а потом нарезал фотографий?

фото источник

0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika prokhozhijj

ИМХО, это, как бы помягче

ИМХО, это, как бы помягче выразиться, суета сует. Лично я посещаю точки не ради статистики, а ради удовольствия увидеть что-то новое, интересное. В режиме 100 точек в день фиг что увидишь. А если реально на точку уходит 2-5 минут, значит точка - полное фуфло (На Геокешинге у меня такого ни разу не было. Минимум 40 минут на точку). К сожалению, таких очень много на Шукаче (моё личное мнение). Поэтому и родился подобный вид "спорта" - кто больше нащёлкает за день.

Да, у меня сейчас один из самых высоких рейтингов, по крайней мере я вхожу (пока) в 10-ку первых. Но это только потому, что:

1. Я начал играть в этом году. Но места интересные посещал и задолго до Шукача. Просто ставлю отметки, где я был ранее.

2. Некоторые точки хочется побыстрее убрать с карты. Потому что они мусорные и существуют, похоже, только для статистики и "спортсменов". А система фильтров на Шукаче пока, к сожалению, не такая гибкая, как хотелось бы. Мой навигатор, например, позволяет хранить только 1000 точек. Если взять и сложить точки с Шукача, Геокешинга и Викимапии по двум областям (Днепропетровская+Запорожская), то эта цифра может даже зашкалить. Очень неудобно. Можно, конечно, более дорогой навигатор купить, который позволит хранить 2000 точек. Но зачем?

2 области гружу сразу, потому что иной раз маршруты рождаются спонтанно.

 

Portret użytkownika Tan-Tol

Полагаю, что насчет суеты

Полагаю, что насчет суеты сует - явный перегиб. У каждого участника есть свои цели, т.к. человек без цели - просто зомби. "Шукач" - это познавательный и игровой проект одновременно. В любой игре есть соревновательный аспект, и "Шукач" - не исключение. У нас не запрещен спортивный подход к посещению достопримечательностей и взятию тайников. Тем более, что тайники бывают разные. Над некоторыми мы ломали голову почти год, а на завтра запланировали его взятие.

И все же, тайники и достопримечательности - весьма разные вещи, поэтому и подход к ним разный. Вы можете себе представить взятие тайника за 20-40 минут? Вполне, иногда бывает больше, иногда - меньше! А вот созерцание и фотографирование памятника (пусть даже великому Кобзарю в Харькове, который состоит из множества скульптурных фрагментов) в течение 40 минут уже подозрительно.

Зная, что Валентин - высококлассный фотограф и настоящий любитель этого дела, мысли о тупом фотографировании без малейшего удовольствия даже в голову не приходят. Учитывая его загруженность (занятость), понимаешь его аппетит при поездке в отдаленный населенный пункт.

Однако, суть вопроса в другом. Хоть в Днепропетровске (благодаря Домбровскому и другим) достопримечательности буквально "висят гроздьями", такое количество все равно впечатляет. В первую очередь, имеется в виду планировка маршрута. Кто ездил по проспектам Карла Маркса и Газеты "Правда", особенно в часы "пик", тот поймет иронию автора. Кто хоть мало-мальски знаком с юмором, тот правильно поймет ответ Валентина о пирожках и 50 упущенных возможностей посетить еще что-нибудь.

По поводу "мусорных" точек уже были дискуссии на форумах (можно почитать). Никто не принуждает их посещать, если неинтересно. Однако, для некоторых это один из мотивов, чтобы куда-нибудь выбраться из дома. Главное - помнить, что мы приветствуем активный и здоровый образ жизни, а о вкусах не спорят.

 

Portret użytkownika prokhozhijj

Цели, конечно, у всех разные.

Цели, конечно, у всех разные. Просто качество некоторых достопримечательностей удручает. В темах на форуме отписался по этому поводу. Реально интересная достопримечательность (хоть памятник, хоть что ещё) притягивает внимание на более длительный промежуток времени, а никак не на 2 минуты.

Ничего не знаю о Валентине, ни как о занятом человеке, ни как о фотографе. Зато вижу результат: 100 точек в короткий осенний день - это очень много. И означает это только одно. Посещённые точки - мусор (для данного конкретного человека, а не для всех вообще). Немусором они могут быть в одном единственном случае - если человек уже бывал там ранее, а теперь просто создаёт фотки для отчётности.

И да, я не спорю о вкусах. Я просто выражаю свою точку зрения.

Активный образ жизни - это когда бегом по пересечённой местности, а не с фотоаппаратом на машине по городским пробкам. ;) Ну это так, к слову.

Portret użytkownika galdor

Прочитал весь диалог.

Прочитал весь диалог. Посмотрел в профиль. Более-менее понятно.

Ты играешь только в достопримечательности. 

Я её рассматриваю как простейшую фотоигру. 

Без фотографий с места не получится ни создать ни посетить. 

Простейшая - потому что на фотографии почти нет ограничений:  минимум одна должна быть сделаны вблизи точки указанной автором.

Фотография может быть старой. Даже не твоей если фотографировал кто-то из группы например.

Привязывать к этому само посещение с большой так сказать буквы - надуманно.

Думаю, что -5 это слишком круто но вполне может иметь место. Это способ если не убрать вообще то повлиять на оценку. Другим будущим посетителям это подскажет что там что-то не так. Возможно :)

 

Более сложные фотоигры в рамках квестов. Удивительно, что ты не пробовал квесты.

Просто достопримечательности коллекционировать как таковые - можно, это будет туристический, возможно, весьма полезный ресурс. Вопрос фильтрации никуда и там не уйдёт, потому что почти невозможно составить список что считать достопримечательностью. Тем более разобраться с "вложенными" достопримечательностями и очень протяженными достопримечательностями. Это тягучая, почти неподъёмная тема. 

И Шукач и су используются как база достопримечательностей. Запретить это невозможно. Специально стараться в этом направлении? На здоровье. Меня например это не интересует.

Су погряз в трясине созданной ситуацией когда посещение места приоритетней поиска тайника. Получилась ситуация сидения на двух стульях, широко расставленных.

На Шукаче сразу разделили тайники и точки и это очень хорошо.

С тайниками просто все хорошо.

С точками - вижу что на фотоигру пытаетесь натянуть идеологию - как долго следует посещать, что стоит посещать что не стоит, с кем стоит. Это всё по моему мнению вторично. Типа как играть в шахматы в смокинге и фигурами из слоновой кости или на скамейке в футболке.

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> Поэтому и родился подобный

>> Поэтому и родился подобный вид "спорта" - кто больше нащёлкает за день.

Заметь, что нет такого, который нащелкал больше 100 тайников в день на Шукаче. На геокешинг.су это возможно. Просто проехать по виртуальным тайникам, и все.

>> Лично я посещаю точки не ради статистики, а ради удовольствия увидеть что-то новое, интересное

Все посещают ради своего личного удовольствия. Не вижу разницы, сфотографировал 1000 памятников за год или сфотографировал 1000 памятников за один месяц.  

Portret użytkownika prokhozhijj

>> Заметь, что нет такого,

>> Заметь, что нет такого, который нащелкал больше 100 тайников в день на Шукаче. На геокешинг.су это возможно. Просто проехать по виртуальным тайникам, и все.

Ну как это нет? А valka1000 тогда кто?

И просто по виртуальным на su не проедешься. В день на su никто 100 виртуальных тайников не объедет. Хотя бы потому, что там мало сфоткать. Там ещё надо ответ найти на некий вопрос. Ну и плотность виртуальных тайников на su куда меньше, чем на Шукаче (Москва с Питером не в счёт).

>> Все посещают ради своего личного удовольствия. Не вижу разницы, сфотографировал 1000 памятников за год или сфотографировал 1000 памятников за один месяц.  

Ещё раз, если моя мысль оказалась слишком сложна. Когда достопримечательность ПО-НАСТОЯЩЕМУ интересна, её не проскакивают за ДВЕ МИНУТЫ. Если достопримечательность НЕИНТЕРЕСНА, человек, понятное дело, пытается получить удовольствие В ДРУГОМ ЗАНЯТИИ. А именно - в набирании БАЛЛОВ. И всё вышесказанное свидетельствует о том, что мусора реально много (во всяком случае для данного игрока).

И да, я осознаю, что на вкус и цвет товарищей нет. Просто прошу ещё раз ВДУМЧИВО перечитать мой первый пост. Особенно про систему фильтрации.

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> Заметь, что нет такого,

>> Заметь, что нет такого, который нащелкал больше 100 тайников в день на Шукаче. На геокешинг.су это возможно. Просто проехать по виртуальным тайникам, и все.

>> Ну как это нет? А valka1000 тогда кто?

valka1000 не нащелкал тайники, он нащелкал достопримечательности

>> И просто по виртуальным на su не проедешься. В день на su никто 100 виртуальных тайников не объедет.

Не составит труда взять и 100, просто едешь и считаешь ступеньки или окна в достопримечательностях. Ведь контрольные вопросы на виртуалках такие халявные?

>> А именно - в набирании БАЛЛОВ.

Я участвуя на Шукаче создаю достопримечательности, при этом набираю баллы в статистике. Посещаю достопримечательные места и объекты (типа памятники Ленину и братские могилы), тоже набираю баллы себе в статистику.  

Portret użytkownika prokhozhijj

>> valka1000 не нащелкал

>> valka1000 не нащелкал тайники, он нащелкал достопримечательности

Хех. И в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница? :)

>> Не составит труда взять и 100, просто едешь и считаешь ступеньки или окна в достопримечательностях. Ведь контрольные вопросы на виртуалках такие халявные?

Не сделаешь 100 за день. Уверен.

>> Я участвуя на Шукаче создаю достопримечательности, при этом набираю баллы в статистике. Посещаю достопримечательные места и объекты (типа памятники Ленину и братские могилы), тоже набираю баллы себе в статистику.  

Я не набор баллов обсуждал, как процесс. Я достопримечательности ради баллов обсуждал. Почувствуйте разницу. Если всё удовольствие только в наборе баллов, то это не достопримечательность, а хлам. 

Portret użytkownika master89

Вставлю свои 5 копеек. Нет

Вставлю свои 5 копеек.

Нет ничего плохого в том, что человек сфотографировал достопримечательность и поехал дальше. Есть глобальные достопримечательности (Хортица, Аскания-Нова, дендропарк "Софиевка" и т.д.), где можно погулять целый день, а есть памятники разным хмырям, где достаточно лишь сделать фото, опустив стекло в машине на несколько секунд.
Да и потом, prokhozhijj не учитывает, что valka1000 бывал в Днепре очень часто и вряд ли за этот мегарезультативный вояж увидел что-то новое. А когда достопримечательность уже видел, достаточно только сфотать для отчета.

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> valka1000 не нащелкал

>> valka1000 не нащелкал тайники, он нащелкал достопримечательности

>> Хех. И в чём ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница? :)

Разница огромная! Достопримечательности посещают, а тайники ищут. Тайники в большем случае не находятся в достопримечательном месте. Иногда тайник можно и не найти. Иногда тайника нет на месте и его надо восстанавливать.

Ты сейчас путаешь геокешинг.су с шукач.сom. На (су) ищешь тайник вместе с достопримечательностью, а иногда геокеширы путают, что они ищут. В виртуальных тайниках вообще нет блокнота с закладкой. И как по традиции геокеширы оформляют достопримечательные места с контрольным вопросом и называют это «виртуальным тайником». На Шукаче тайник всегда материален! Его можно пощупать, а иногда и покрутить как хитроумный предмет. Шукачевский тайник он не достопримечательность, а тайник и ищут его ради поиска.

>> Я не набор баллов обсуждал, как процесс. Я достопримечательности ради баллов обсуждал. Почувствуйте разницу. Если всё удовольствие только в наборе баллов, то это не достопримечательность, а хлам.

50 человек говорит, что они играют ради баллов в статистике, а 50 говорит, что играют для себя и их не интересует статистика. Хотя они находятся на одном ресурсе и не мешают друг другу. Участники с «большой статистикой» обсуждают свои достижения и радуются этому, а участники с «маленькой статистикой» не обсуждают свои достижения, потому что не скем.

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> (На Геокешинге у меня

>> (На Геокешинге у меня такого ни разу не было. Минимум 40 минут на точку).

Ты сейчас говоришь за взятие тайников или посещение достопримечательностей? Геокешинг – поиск тайников. Ты на геокешинге искал тайники? На Шукаче есть тайники, даже покруче чем на (су).

Наверное есть тайник, который чтоб взять надо пройти по нескольким достопримечательностям и найти его. Можно посетить достопримечательности по отдельности, а можно «пошагово» и составить один отчет.

Ты на геокешинг.су всегда находил тайники? Если не находил, то ставил себе зачет о взятии тайника (а думал о посещении достопримечательности)? На Шукаче есть возможность взять тайник и посетить достопримечательность. Например, в Киеве «Киево-Печерская лавра». Ее можно посетить за пять минут, сфотографируя ворота входа на территорию. Можно вложится в пять минут и заскочить и сфоткать одну церковь. Потом создать отчет, один отчет с одной фотографией и сказать, что я посетил ее. Но, есть другой способ, который займет 3-5 часов, а не 40 минут. Это пройти по всем музеям, двум пещерам, множество храмов и т.д. Потом выложить кучу отчетов по каждой посещенной точке. А то, что не успел осмотреть, можно оставить на следующий год.

Portret użytkownika prokhozhijj

Мы счас ушли в какие-то

Мы счас ушли в какие-то дебри, которые к данной теме отношение имеют опосредованное. Речь о мусорных достопримечательностях на Шукаче. Их много. Лидеры по сбору статистики тому ярчайшее свидетельство.

Portret użytkownika dombrovskii_a

Дай ссылку на

Дай ссылку на достопримечательное место или объект, который ты считаешь мусором.

Portret użytkownika prokhozhijj

Полагаю, тебе, как админу, не

Полагаю, тебе, как админу, не составит труда это сделать самому. Все достопримечательности с моей оценкой "-5" - полный хлам. 

Portret użytkownika Granit

Вот это результативность!

Вот это результативность! Есть на кого равняться.

Portret użytkownika valka1000

 Не 117 а 116 и если бы не

{#emotions_dlg.evil} Не 117 а 116 и если бы не встреча с тобой - было бы больше !!! :(

 

Portret użytkownika Tan-Tol

Как знать, может именно эти

Как знать, может именно эти булочки и час передышки дали тебе сил установить рекорд!
Так или иначе, этот факт достоин восхищения!

Portret użytkownika dombrovskii_a

Но все таки, сколько ушло у

Но все таки, сколько ушло у тебя часов? Ты ж ехал машиной, сколько бензина спалено? Это того стоит?

Portret użytkownika valka1000

Ну ты же знаешь ... Чего

Ну ты же знаешь ... Чего спрашивать ... :)

1. Так много получилось потому как до 13:00 улици вообще пустые были - ездить было быстро и легко ...

2. Много скоплений точек в радиусе 100-200 метров .... Подьехал, вышел из машины, прогуляся 5-10 минут и 5-6 точек есть ...

3. В Днепре был в 6:48 утра а выехал с города в 15:40 ... 

4. Бензина не очень много, у моей же красавици всего 3 цилиндра ... :) Ну а по поводу стоит или нет, вопрос риторический. Одно скажу - мне понравилось !

 

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> 1. Так много получилось

>> 1. Так много получилось потому как до 13:00 улици вообще пустые были - ездить было быстро и легко

Мне тоже нравиться выходить с фотоаппаратом в выходной день на улицы Днепропетровска. Можно сделать фотографии домов без припаркованных машин.

Portret użytkownika A.G

От так... Саша все зіпсував

От так... Саша все зіпсував :)

Portret użytkownika dombrovskii_a

Мои булочки могли бы

Мои булочки могли бы превратится в 50 посещенных точек, а может и в 80.

Powrót do góry