Памятник М. Горькому в Казани

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaТатарстан РеспубликаКазань
Opis

В конце лета 1884 года от казанской пристани в город шагал паренек лет шестнадцати. За плечами висела котомка, в которой лежали книги и краюха хлеба. То был Алеша Пешков, будущий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький. Ни одному выдающемуся русскому писателю не была так близка Казань, как Горькому. И никто другой не показал ее так глубоко и рельефно в своих произведениях, как это сделал Максим Горький.В этом нет ничего удивительного. Ведь здесь, в Казани, он прошел первые курсы «своих университетов», здесь впервые он воочию увидел дно жизни, познал его.

Алеша Пешков приехал в Казань с одной мечтой — поступить учиться в университет. Мысль поступить в университет подал Горькому казанский гимназист Николай Евреинов. Пешков работает грузчиком, живет в бараках, далее устроился подручным пекаря, начал много читать. Позже он отображал свою жизнь в рассказах.

Казань, описание дореволюционных казанских нравов занимают значительное место в произведениях  Горького. Мы их находим не только в «Моих университетах», но и в рассказах «Двадцать шесть и одна», «Бывшие люди», «Дело с застежками», «Коновалов», «Хозяин» и других, в многочисленных статьях и письмах. Здесь, в Казани, юный Горький впервые познал любовь, здесь он пережил первое разочарование в жизни и страшный миг встречи со смертью. 12 декабря на берегу Казанки он выстрелил себе в грудь. Пуля прошла рядом с сердцем. Свой поступок Горький позднее назвал глупостью. Ему было очень стыдно за свое малодушие. И сразу же после выздоровления в марте 1888 года он уехал из Казани

После отъезда из города Горький еще четыре раза бывал в Казани: в 1888—1889—1890 годах. Последний раз Горький приезжал в Казань в августе 1928 года. Он объехал город, побывал во многих учреждениях и выступил на собрании в городском театре.

Казанский период сыграл для будущего писателя огромную роль. Он признавался: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, а духовно в Казани».

Имя писателя Максима Горького присвоено улице в Казани

 Источник

Как добраться к точке: 
Россия, Казань, ул. Горького
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry