Памятник Лобачевскому в Казани

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaТатарстан РеспубликаКазань
Opis

Николай Иванович Лобачевский выдающийся математик, деятель университетского образования и народного просвещения Российской империи 

Памятник ему открыт в Казани в сентябре 1896 года.
Бюст установлен на постаменте из чёрного полированного гранита колоннообразной формы, покоящемся на прямоугольном, почти кубическом основании в две ступени.

Постамент украшен накладными бронзовыми деталями: эмблемой геометрии — транспортиром и циркулем, а также лавровой ветвью.
Ниже них находится надпись: «Математик Николай Иванович Лобачевский. Ум. 12/II-1856 г. на 63 году».
В 1893 году в Казани широко отмечалось 100-летие со дня рождения Н. И. Лобачевского, как великого русского математика — создателя неевклидовой геометрии, который был одним из первых выпускников Казанского императорского университета, и преподавал там в течение 40 лет, в том числе 19 лет являлся его ректором.
Во время этих юбилейных торжеств было принято решение об увековечивании памяти Н. И. Лобачевского в городе. Улицы Почтамтская и Баратаевская были объединены и названы его именем. У её начала планировалась установка памятника.
Сооружение памятника финансировало Физико-математическое общество, получившее деньги от российских и зарубежных пожертвователей: научных обществ (например, Лондонского королевского общества), учебных заведений и казанских меценатов.
Изготовление бюста Лобачевского было заказано скульптору Марии Львовне Диллон.  Архитектором памятника выступил Н. Н. Игнатьев. Памятник был установлен в сквере Лобачевского и лицевой стороной обращён в сторону ректорского дома, где Н. И. Лобачевский жил будучи ректором Казанского университета.
В 1930-е годы были утрачены некоторые бронзовые детали постамента. При реставрации памятника в 50 годах они были частично восстановлены.

Источник

 

Как добраться к точке: 
Россия, Казань, перекресток ул. Лобачевского и Кремлевской
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry