Католический собор в Казани

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Костел,
    • Kultowe zabudowania

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • Rosyjska FederacjaТатарстан РеспубликаКазань
Opis

Католический собор был построен совсем недавно и очень быстро. Интересно то, что в Казани до этого уже был костел, построенный в царское время, но  при Советах его передали одному из ВУЗов Казани, где расположился спортивный зал, и по сей день там и остался. А строительство этого костела связано с возвращением Казанской иконы Божьей матери в Казань. При возвращении иконы, которая в тот момент находилась у папы Римского, была договоренность, что за  возвращение иконы в Казани будет построен католический костел. Поэтому в рекордные сроки было построено такое архитектурное сооружение.

Католический собор был открыт 28 августа 2008 г. Знаменит тем, что в нем хранится кусочек креста, на котором был распят Иисус. Этот фрагмент был привезен из Германии и подарен в день открытия собора взамен другого фрагмента, который хранился в старом соборе на ул. Горького и был утрачен в 1917 г.
Также в соборе есть статуя Богородицы, так называемой «Фатимской девы», которая была привезена из Нью-Йорка. Эта статуя предназначалась в подарок России после явления Девы Марии пастушкам в Португалии в 1917 г., в местечке Фатима. Статуя была изготовлена в то же время, но Советское правительство не приняло такой подарок, и только в 2009 г. статуя заняла свое место в Казани.

 Источник

А это бывший костел

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry