Памятник азовстальцам («Воинам-землякам») в г.Мариуполе

Portret użytkownika SLA
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Обелиск (Мемориал),
    • Pomniki

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

  С первых дней Великой Отечественной войны тысячи азовстальцев ушли на фронт, более 1300 человек вступили в полк ополчения, где прошли боевую подготовку перед вступлением в Красную Армию.

  Почти весь заводской автопарк был передан армии. Были оборудованы для фронта два бронепоезда, сформирована и укомплектована кадрами автомастерская, сооружено три понтонных моста. Были разработаны чертежи и изготовлены установки для ведения зенитного огня с бортов кораблей Азовской военной флотилией, переоборудованы торговые суда для военных целей. Одновременно в тыл эвакуировались специалисты и оборудование.

 

 

\
  Захватив Мариуполь, оккупанты передали «Азовсталь» пушечному королю Германии Круппу. Но, несмотря на угрозы и расстрелы, им не удалось получить металл «Азовстали». Усилиями патриотов-подпольщиков групп Е.М. Штанько и Н.А. Лютикова восстановленные домны были выведены из строя. Из 6 тысяч сражавшихся на фронтах войны азовстальцев сотни награждены орденами и медалями, а 8 стали Героями Советского Союза.

  В память о тех, кто не дожил до торжества Победы, у центральных проходных 25 октября 1967 г. открыт памятник. Железобетонные фигуры моряка, красноармейца и сталевара на фоне знамени. С торца контррельефными буквами надпись: «Подвиг никогда не умирает, в памяти хранит его народ». На постаменте 458 фамилий погибших.

  В 2004 г. произведена реконструкция памятника.Авторы: скульптор В.Д. Батяй,архитектор Ю.И. Леньков.

  Источник

 

Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry