Екатеринославская поверочная палата мер и весов (Днепростандартметрология).

Portret użytkownika RuSlon
  • Теги:
    • Infrastruktura,
    • Госучереждения

Ocena: +26 / 7 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Источник 1источник 2.  (Благодарность за помощь в создании участнику проекта Vikont).

К концу XIX века в Екатеринославе насчитывалось 175 предприятий с общей численностью рабочих 13793 тыс. человек и с суммарным объемом производства 108,2 млн. рублей.

Несмотря на бурное развитие промышленности Екатеринослава, как и государства в целом, организация поверочного дела оставалось в большей степени неудовлетворительной.

Безусловно, главный метролог необъятной империи Д.И. Менделеев имел полное представление о состоянии мерительного хозяйства и надзорного дела на всей ее территории. Во всех своих докладных записках министру финансов он с полной аргументацией отстаивал идею реорганизации поверочного дела путем открытия сети поверочных палаток на всей территории государства.

Чтобы упорядочить поверочное дело в местностях, пока не охваченных деятельностью учрежденных поверочных Палаток, по предложению министра финансов Министерство внутренних дел разослало в 1900 году всем губернаторам циркуляр «О выверке и клеймении торговых мер и весов в городских Общественных Управлениях». Главное поверочное учреждение страны, в свою очередь, разослало городским Общественным Управлениям свой циркуляр о порядке поверки и клеймении мер и весов содержащий технические требования к помещению и оборудованию их поверочных пунктов, инструкцию о приемах поверки и клеймения и указания признаков, по которым меры и весы должны браковаться до получения на поверку, а также предложение посылать в Главную Палату поверительский персонал для обучения его правилам поверки.

«На основании Высочайше утвержденного 18 марта 1902 года мнения Государственного Совета Министерством финансов сделано распоряжение об открытии с октября 1902 года поверочных Палаток в городах: Казани Саратове, Екатеринославе, Риге и отделения Варшавской поверочной Палатки в Люблине с распространением действия палаток Екатеринославской − на Екатеринославскую и Таврическую губернии Севастопольское Градоначальство ...» − такое сообщение было опубликовано 15 октября 1902 года в «Собрании узаконений и распоряжений правительства», издаваемом при правительственном Сенате.

Екатеринославская поверочная палатка мер и весов была открыта 1—2 ноября 1902 года (14 − 15 ноября по новому стилю). Таким образом, Екатеринослав стал 18-м городом империи и 4-м городом Украины после Харькова, Киева, Одессы, где была открыта Палатка.

Поверочное учреждение было в ведении Главной Палаты мер и весов. За первый год существования доход от поверок составил 30000 рублей. В это время в ведении Палатки находились Екатеринославская и Таврическая губернии, Севастопольское и Керченское градона­чальства.

Заведующим Палаткой был губернский пробирер коллежский асессор А.И. Голенкин. Штат состоял из пяти сотрудников: одного старшего и трех младших поверителей (потомственных дворян) и одного письмоводителя.

В конце 1904 года «Высочайше учрежденное мнение Государственного Совета», которое дало право Главной Палате на проведение внезапных ревизий.

31 октября 1905 г. здесь было открыто Екатеринославское Губернское Пробирное установление, где принимались изделия из драгоценных металлов на пробу и клеймение.

Д. И. Менделеев считал неделимыми практическую сторону метрологии и ее научную суть. Отсюда и та огромная роль Главной Палаты и ее лабораторий, а также Палаток в содействии развитию экономики страны. С созданием лабораторий и их деятельностью в первом двадцатилетии XX века связаны организация научно-технического обоснования и установления методов поверки и испытания приборов, требований к их устройству и применению, и, наконец, установление норм погрешностей − весьма необходимых условий работы предприятий, связанных с точными измерениями.

Намеченный в дореволюционный период путь развития поверочного дела и стандартизации доказал свою состоятельность и жизнеспособность.

После революции среди поверочных учреждений страны ведущую роль начала играть Екатеринославская поверочная Палатка, после – Екатеринославское Губернское Пробирное учреждение. Еще в начале 20-х годов она была оснащена современными по тому времени образцовыми приборами, располагала штатом профессионалов-поверителей. В 1934 году Пробирное учреждение переименовано в Управление мер и весов.

Дальнейшая история предприятия неразрывно связана с развитием индустрии Приднепровья. С развитием промышленных мощностей Екатеринослава, в последствии – Днепропетровска, возрастает значимость учреждения, меняется его статус:

1943 год – Управление по делам мер и измерительных приборов при Днепропетровском областном исполнительном комитете.

1953 год – Днепропетровское областное управление мер и измерительных приборов. В составе Днепропетровского Управления со второго полугодия 1954 года уже два отделения: Криворожское и Днепродзержинское.

1955 год – Днепропетровская государственная контрольная лаборатория по измерительной технике.

1967 год – Днепропетровская межобластная лаборатория госнадзора за стандартами и измерительной техникой.

1973 год – организованы Никопольская и Павлоградская межрайонные лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой.

1976 год – Приднепровский центр метрологии и стандартизации.

1979 год – Днепропетровский центр стандартизации и метрологии.

1996 год – Днепропетровский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации. Государственный центр образован с целью исполнения государственной функции в сфере стандартизации, метрологии, аккредитации, сертификации и государственного надзора за соблюдением требований стандартов, норм и правил.

2003 год – Государственное предприятие «Днепропетровский региональный государственный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации.

 На сегодняшний день ГП «Днепрстандартметрология» является одним из ведущих предприятий Министерства экономического развития и торговли Украины, деятельность которого направлена на обеспечение единой государственной политики в сфере стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством, поддержку товаропроизводителей, обеспечение потребителей качественными товарами и услугами.

 

Raporty
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Dmitriy
1 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika dombrovskii_a
3 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Vikont
1 Zdjęcia
Vikont
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry