Центральный универмаг г.Днепропетровска

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +54 / 13 uczestników / 3 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

 

В начале ХХ века город не страдал от недостатка магазинов. Однако даже на вершине экономического подъема 1913-1914 годов он так и не пришел к идее создания «большого магазина», универмага. Хотя идея эта на тот момент уже завоевала Европу и США, а также реализовывалась в Петербурге, Москве, Харькове и Одессе.

Первый универмаг города был выстроен только в 1927 году и открыт к 10-й годовщине Октябрьской революции. Он располагался на углу Проспекта и Торговой (Ширшова) улицы. Универмаг был выстроен на кооперативных началах акционерным обществом «Пайторг» и имел около 10 отделов, расположенных в двух этажах. Третий этаж здания занимала главная контора «Пайторга». Его появление на закате нэпа нельзя назвать своевременным. Уже через несколько лет он был реорганизован в спецраспределитель и только во второй половине 1930-х годов возобновил свою работу как 1-й универмаг Днепропромторга.

Эпоха универмагов началась в городе намного позже. Первый из «дворцов торговли» открылся 2 февраля 1936 года. Создан он был в ходе реконструкции Озёрного базара из корпусов 1-го Озёрного торгового ряда, построенного вдоль Проспекта в 1904 году. Вместо трех десятков магазинов был создан один торговый зал, получивший название 2-й универмаг Днепропромторга «Пассаж». По сообщениям местной прессы, с его созданием город получил «первый пассаж европейского типа».

В январе этого же 1936 года было начато строительство и главного универмага города. Место для его размещения было выбрано у перекрестка Проспекта с Железной (Миронова) улицей. По генплану именно здесь должна была пройти автострада Москва - Симферополь, превратив этот перекресток в один из самых оживленных в городе. Проектирование универмагов было поручено 3-й архитектурной мастерской Управления проектирования и развития Днепропетровска, во главе которой стоял Александр Леонтьевич Красносельский.

Так выглядел ЦУМ на проекте.

Для Главного универмага Наркомата торговли СССР был выделен участок от перекрестка до 4-этажного дома Военторга (бул. Зильбермана), на котором располагались 8 магазинов Старогостинного ряда. Предполагалось, что здание будет окончено к 1 января 1937-го. Но строительство сопровождалось большими трудностями и серьезно затянулось. На месте строительства оказались сложные гидрогеологические условия. Оказалось, что грунтовые воды здесь поднялись на удивление высоко, пришлось пересмотреть проект фундамента и выполнить дренажные работы. По предложению инженера М. Шермана под фундаменты было подведено дренирующее основание с отводом воды в ливневую канализацию. В качестве несущих конструкций универмага были использованы железобетонные трехпролетные четырехэтажные рамы, соединенные в уровне этажей системой продольных прогонов, образующих кессонную структуру перекрытий.

Большие сложности вызвала отделка фасадов, так как у города просто не оказалось необходимого количества каменотесов. Достаточно неожиданные неприятности произошли даже со скульптурами, украшающими верхний этаж. В оформлении заказа что-то напутали, и вместо планируемой барельефной скульптуры, сделанной в Харькове, были присланы полноценные «круглые» статуи, которые просто не помещались на отведенных для них местах. Выход из этой ситуации был найден простой и радикальный. Статуи просто обтесали сзади до необходимых габаритов.

Невзирая на все сложности, 1 января 1939 года новый универмаг принял первых посетителей. Грандиозное (70х20 м) четырехэтажное здание с торговой площадью в 3270 кв.м имело 24 отдела, специальные примерочные и переделочные комнаты, комнату матери и ребенка, справочную, телефонный пункт. За полукилометром его прилавков работало 225 продавцов, а одновременно в здании могло находиться 1200 покупателей. Весь 4-й этаж был занят под обслуживание персонала. Кроме кабинетов, здесь находились гардеробы, уборные, душевые, комнаты отдыха, столовая, медпункт и парикмахерская. Подвалы были заняты складами и распаковочными. Для покупателей предусматривалось три лестницы, а товары развозились по этажам тремя лифтами. Всего здание имело 6 входов: три с Проспекта и еще три - с Центральной улицы.

Александром Красносель­ским был создан не просто торговый центр, а более чем не­ординарное в архитектурном отношении здание, которое стало подлинным символом эпохи. Колоннада главного фасада до сих пор остаётся непревзойденной - ни по размерам, ни по качеству отделки, так как здесь в первый и единственный раз в Днепропетровске была использована столь масштабная облицовка крупными гранитными блоками. 

Не меньшей пышностью отличался и фасад по Центральной улице. Хотя в его отделке было значительно меньше дорогостоящего гранита, но выступающие полукруглые лестничные клетки создавали совершенно необычный эффект. 

Промежуточные площадки лестничных маршей полукруглыми выступами выходят за пределы здания, образуя вертикальные членения на фасаде. Архитектурное оформление фасадов выполнено с использованием классических форм, но с присущим автору творческим подходом. Капители пилястр и колонн только приблизительно напоминают коринфские, демонстрируя блестящее индивидуальное мастерство автора в прорисовке деталей. Смело нарушает А. Красносельский классические каноны при формировании объемно-пространственной композиции здания. На главном фасаде универмага архитектор неожиданно запроектировал центральный портик западающим, что позволило организовать удобную площадку перед входом в здание. Аналогичным образом запроектирован "Детский мир". В натуре была осуществлена только одна центральная часть.

Наружной не уступала и внутренняя отделка. Колонны торговых залов были отделаны полированным мрамором, мебель изготовлена из дуба и красного дерева с бронзовыми накладками и поручнями. В залах был уложен дубовый паркет, а лестницы выполнены из мозаичных ступеней с такими же площадками.

Так выглядел ЦУМ в конце 1940-х годов...

Главунивермаг должен был стать только одним из зданий центрального торгового района. Уже 26 июня 1939 года открылся расположенный по соседству «Детский мир», а рядом с ним было запланировано строительство Центрального гастронома. Однако достроить этот комплекс так и не удалось.

Судьба больших универмагов межвоенной эпохи сложилась по-разному. «Пассаж» сгорел в сентябре 1941-го, а в октябре 1943-го такая же судьба постигла «Пайторг». Сгоревший тогда же «Детский мир» после войны был восстановлен, в 1980-е изуродован реконструкцией, а в 2008-м полностью снесен.

ЦУМ времен оккупации.

В залах Главунивермага, заваленных разбитым оборудованием и испорченными товарами, осенью 1941 года нашли последний приют перед расстрелом 11 тысяч днепропетровских евреев.

Позднее немцы использовали здание под военные склады, так как ни одна из фирм, устремившихся в город, не рискнула его купить. После пожара в 1943-м универмаг возобновил работу уже в 1944 году, но полностью его восстановление было окончено только в 1948-м.

С 1971-го по 1973 год универмаг (с 1959-го называвшийся Центральным) вновь стоял на реконструкции. Его торговые площади были увеличены вдвое за счет расширения в сторону Москов­ской и Центральной улиц, но изрядно пострадали как его внешний вид, так и внутренняя отделка.

ЦУМ, 1980-е гг. (www.gorod.dp.ua)

В 1990-е он был вновь расширен пристройкой «Ротонды»

и перестройкой со стороны Центральной

Но несмотря на все изменения, это все тот же универмаг, который был открыт 70 лет назад и изначально вошел в число крупнейших и красивейших магазинов страны.

Для днепропетровских влюбленных во все времена место встречи изменить нельзя – «У фонтана  возле ЦУМа» (снимок 1980-х годов).


Raporty
Portret użytkownika Атей
1 Zdjęcia
Атей
Portret użytkownika ВЕКТОР
1 Zdjęcia
ВЕКТОР
Portret użytkownika Lapsha
1 Zdjęcia
Lapsha
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika vv
1 Zdjęcia
vv
Portret użytkownika RuSlon
1 Zdjęcia
RuSlon
Portret użytkownika voky89
1 Zdjęcia
voky89
Portret użytkownika Alimvovan
1 Zdjęcia
Alimvovan
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika Dmitriy
3 Zdjęcia
Dmitriy
Portret użytkownika mladshoj2
1 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika Voliansky
1 Zdjęcia
Voliansky
Portret użytkownika dombrovskii_a
6 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry