Место гибели футболистов «Пахтакора» с.Куриловка (Днепропетровская обл.)

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: +3 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódКурилівка
Opis

Место гибели футболистов «Пахтакора» с.Куриловка (Днепропетровская обл.)

Вся команда упала в одно место
Известно, что «Пахтакорцы» сидели в переднем салоне, сразу за пилотом, пристегнутыми. Потому и упали все в одно место. Расположено оно глубоко в лесу, на опушке. На нем так и не выросли деревья, хотя вокруг поднялись сплошной стеной, вытеснив лозу и шелюгу, росшие там до крушения. Место, на которое рухнула кабина, до сих пор пусто - совсем как в песне: «там птицы не поют, деревья не растут…».


источник фото

- Футболисты не выпали из самолета, а рухнули на землю вместе с кабиной, - по пути к трагической зоне рассказала нам подробности работник сельской рады Куриловки Татьяна. - Когда увидели их издалека, подумали – что за бочки? А оказалось – это тела слиплись в одну массу и пристали к горящему алюминию. Их отделяли друг от друга, затем уложили в гробы и увезли в Ташкент.

    

На снимке - обломки салона, где находились узбекские футболистыисточник фото

В этой могиле родственники погибших захоронили крыло самолета
 

На месте падения лайнера среди леса осталась голая поляна. До сих пор в густой траве и среди сосновых деревьев можно найти обломки самолета, одежду и все что осталось от багажа пассажиров. Грусть и печаль охватывает любого пришедшего на это место! В советское время родственниками погибших была установлена надгробная плита с надписью: «Горе не прошено, горе не меряно, все дорогое навеки потеряно. Скорбим. Мама». Но памятный знак пришел в запустение.

Инициатором увековечения памяти погибших футболистов, пассажиров и экипажа разбившихся самолетов явился адвокат Днепропетровской областной коллегии адвокатов Евгений Гарнаев. Он вместе со своим другом частным предпринимателем Евгением Ширяевым и коллегами по работе решил разыскать место трагедии, о котором слышал еще в детстве. Разузнав у очевидцев катастрофы, он обнаружил его в лесу, но, к сожалению, увидел, что на месте трагедии до сих пор нет никакого памятного знака. К 28-ой годовщине они решили установить памятный крест.

источник текста



На прислоненной к надгробию старой самодельной табличке отбита версия случившегося, а также воспоминание и стихи вдовы заслуженного тренера «Пахтакора» Идгая Тазетдинова - Аллы Сергеевны Шулепиной-Тазетдиновой. У могилки, как и положено по православным обычаям, – железный столик со скамейками.
- Под этим надгробием никто не покоится, жители закопали там крыло самолета, - пояснила Татьяна.

источник текста

Виной крушения стал первый секретарь Монголии Цеденбал?
Итак, 11 августа 1979 года, 13.35 по московскому времени.
Ту-134А с бортовым номером 65735 и 77 пассажирами выполнял рейс по маршруту «Ташкент-Гурьев-Донецк-Минск». Почти треть салона (17 человек) занимали футбольные "хлопкоробы" (так переводится с узбекского "Пахтакор"), которые летели в Минск на матч с местными динамовцами. Из аэропорта Воронежа в это же время летел другой Ту-134А, №65816, выполнявший рейс "Челябинск-Воронеж-Кишинев". В нем находилось 88 пассажиров, из них 16 - дети в возрасте до 12 лет. Обе "тушки" шли в облаках, и их пилоты не имели возможности визуально обнаружить друг друга.
Над Днепропетровской областью стало происходить что-то непонятное. Кишиневский самолет вдруг запросил у диспетчеров разрешение на занятие высоты 9600 – 10600 м, но ему отказали, сославшись на введение запрета на полет самолетов свыше 7800 м. После чего молодой диспетчер 3-го класса Харьковского авиапредприятия Николай Жуковский допустил роковую ошибку, приказав донецкому самолету набрать высоту 8400 с пересечением 7800 м в районе Днепропетровска. Что, собственно, и привело к катастрофе.
На высоте 8300 м молдавский самолет вынырнул из облаков и под углом 95° врезался в минский, отсек ему часть крыла, хвостовое оперение и тут же, над Николаевкой, взорвался. Пилот минского лайнера при разгерметизированном корпусе еще какое-то время планировал, но на высоте 4500 м машина стала резко падать и рухнула в районе между селами Куриловка и Николаевка. В результате катастрофы погибли 178 человек, а харьковским диспетчерам дали по 15 лет.
В эту версию Николай Гладкий внес уточнение. Как оказалось, тем же воздушным коридором летел самолет первого секретаря Монголии Юмжагийна Цеденбала, по устоявшейся традиции направлявшегося, наряду с руководителями других соцстран, в первой декаде августа к Леониду Брежневу. Для Цеденбала, де, и освобождали трассу. Харьковский диспетчер успел дать команду его самолету, и тот взял выше. А два пассажирских лайнера продолжали лететь на пересечение. Друг друга они могли увидеть лишь за 12 км. Но при таком расстоянии успеть увернуться от столкновения было уже нереально. В 13.35 часы у пассажиров остановились.

источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika prokhozhijj
4 Zdjęcia
prokhozhijj
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry