Братский дом Успенского собора в г. Харьков

Portret użytkownika Tan-Tol
  • Теги:
    • Dom,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +25 / 6 uczestników / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

Источник



На углу Московского проспекта и площади Конституции выделяется четырехэтажный дом с эркером и башенкой.

Когда-то на углу Николаевской площади и Московской улицы существовал одноэтажный деревянный дом XVIII века – «братский двор». Здание было разломано в 1837 году, и на его месте был построен балаган с лавками, который простоял до сноса  в 1844 году по приказу губернатора Муханова.
На его месте было решено построить новый каменный дом. Первоначально планировалось построить двухэтажный дом с размещением на первом этаже магазинов, а на втором квартир для соборного причта. В дальнейшем было решено построить более вместительный дом с подвалом. Проект дома был составлен архитектором Ф.И. Даниловым. Строительство началось в 1845 году и закончилось в 1849 году, обойдясь собору в 20 тысяч рублей.

Сначала дом был трехэтажным (одно из первых многоэтажных зданий в городе). В 1900 году его надстроили и капитально реконструировали по проекту архитекторов Б. Михаловского и М. Ловцова, придав ему нынешний вид.

     Источник фото

       Источник фото

Ранее на первом этаже находился один из старейших часовых магазинов Харькова "Часы Яковлева". Именно здесь, под часами, назначали когда-то свидания влюбленные. Сейчас на месте магазина - часовая мастерская.

По данным 1925 и 1930 года в доме N 5 размещался Наркомсобес – Наркомат социального обеспечения. В 1937 году, когда Харьков уже не был столицей, - Дзержинский райсовет. В 1947 году – трест «Харгаз» и контора «Харжилснабсбыт».

Сейчас здание занимают различные учреждения и организации.

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Orlan
1 Zdjęcia
Orlan
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
Portret użytkownika Granit
1 Zdjęcia
Granit
Portret użytkownika mladshoj2
1 Zdjęcia
mladshoj2
Portret użytkownika фейтимофей
1 Zdjęcia
фейтимофей
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry