Свято-Николаевкая церковь Макарьевского рудника (разрушена)

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Православный храм,
    • Церковь (разрушена)

Ocena: +2 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Остановка трамвая 9-го маршрута «Станция юных техников». Немногие сегодня помнят, что на этом месте возвышался когда-то большой и красивый Свято-Николаевский храм. Теперь на том месте можно увидеть только остатки фундамента, основная часть которого скрывается под терриконом. По словам директора Станции юных техников Н.В Васильева, на фундаменте церковноприходской школы стоит часть Станции. Ещё и сегодня можно увидеть фрагменты старинной кладки, на которой сделана более поздняя надстройка.
Интересно узнать о трагичной, но в то же время и замечательной истории одной из старейших церквей г. Донецка.

      
В ведомости о Свято-Николаевском храме за 1911 г., хранящейся в Донецком Государственном архиве написано: «Церковь построена в 1908 г. по усердию и на средства рабочих Макарьевского рудника. Она каменная с такою же колокольней, покрыта оцинкованным железом». Запечатлена в архивных документах и трагедия, когда на руднике от взрыва газа погибло 2 смены шахтеров. Было это 18 июня 1908 г. Отпевание погибших шахтеров было совершено в этом храме.
Почти 55 лет прослужила эта церковь Николая Чудотворца людям. Как это ни удивительно, но она пережила и Первую Мировую войну, и коммунистическую революцию, и годы красного террора, и 20-е богоборческие годы, когда один за другим разрушались тысячи храмов Божьих, и, наконец, Вторую Мировую. И сегодня можно встретить прихожан того храма, свято хранящих память о нем и его священнослужителях. Одним из самых любимых и уважаемых священников свято-Николаевского храма, был о. Алексий Донец.

      
В 1963 году решением Донецкого облсовета Свято-Николаевская церковь была закрыта, а затем снесена. Страшную картину разрушения храма в 1963 г. доносят до нас воспоминания немногих доживших до наших дней очевидцев.
Прихожанка старого храма Прасковья Филипповна рассказывает:
«Я ходить начала туда в 1955 г. Там всегда было много народу, а в праздник в церковь не зайдешь, хотя она и большая была. Люди со всего города приходили в этот храм, очень его любили. Но вот в 1963 г. власти сказали, что храм надо закрывать, потому что в ней будто бы опасно было находиться. Рядом был террикон, выработки здесь не велось уже больше года, и вдруг на храм стали сыпать породу. Камни летели даже в алтарь, в окна…
И закрыли наш храм. Было это как раз на страстной неделе. В Великую среду вечером люди исповедались, и батюшка вышел и сказал: «Кто исповедался, завтра идите причащаться на Ларинку, у нас больше службы не будет. А в четверг церковь закрыли. Столько людей было, плакали все, псалмы читали. Людей выгоняли аж за ворота…»
Пасху в том году так и не служили…

Церковная община во главе с о. Алексием и о. Леонтием не опустила руки. Священники и прихожане усердно подыскивали помещение для того, чтобы перевезти церковное имущество, часть которого отняли власти, и продолжать службы Богу. Был найден дом, который продавала одна семья, но власти пригрозили хозяевам и они отказали. Несмотря на угрозы и гонения нашелся один человек Павел Исаев, который не побоялся отдать свой дом для размещения Свято-
Николаевской церкви. И вот на границе городов Донецка и Макеевки, по ул. Горбачевского, был приобретен дом, который впоследствии был переоборудован под церковь.
Освящение нового храма было совершено на праздник пр. Сергия Радонежского 18 июля 1963 г.
Более подробно о второй жизни Свято-Николаевской церкви можно посмотреть здесь.

источник текста и фото

Как добраться к точке: 
От площади Дзержинского трамвай маршрута №9 до остановки "Станция юных техников".От автостанции "Крытый рынок" маршрутками 11,13,28,46 или автобусами 28,46 до остановки "Мединститут" после чего идти метров 800. Адрес Станции юных техников - ул.Шаповалова,4
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry