Свято-Вознесенский храм в пгт.Васильковка

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Православный храм

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódВасильківка
Opis

Свято-Вознесенский храм в пгт.Васильковка

В 1707 году близ урочища Васильков возник зимовник одного из казацких старшин. После ликвидации Запорожской Сечи в 1775 году зимовник получил статус военной слободы. Со временем слобода стала центром волости.
В начале 1781 года жители Луганского пикинерского полка воинской слободы Васильковка по общему согласию решили в слободе своей устроить церковь и открыть самостоятельный приход.
23 июня 1781 года выдана храмозданная благословенная грамота на закладку и сооружение церкви во имя Вознесения Господня.
2 февраля 1782 года рукоположен в священники в слободу Васильковку казак-писарь Василий Покловитый.
15 февраля 1782 года выдана благословенная грамота и святой антиминс, а 18 апреля 1782 года Павловский протоиерей Феодор Писаревский в слободе Васильковка освятил новый Вознесенский храм и открыл в нем богослужение и священнодействие. Других сведений о первом храме в Васильковке пока не найдено.
В «Справочнике Екатеринославской епархии за 1908 год» содержатся сведения о строительстве нового храма вместо обветшавшего: «Вознесенская (церковь) сооружена в 1870 году, тщанием и средствами прихожан, деревянная, холодная, однопрестольная; в 1897 году на средства благотворителей обновлен иконостас. В библиотеке 423 книги. Были открыты Кочегурская церковно-приходская школа (130 мальчиков и 50 девочек) и Ульяновская школа грамоты (30 мальчиков и 7 девочек). Количество дворов в приходе – 771. Количество прихожан – 3092 мужского пола и 2825 – женского. Наличный состав причта:
- священник Павел Соколовский (30 лет);
- священник Гавриил Хмельницкий (55 лет);
- диакон Назар Березовский (34 года);
- место псаломщика праздно».
Этот храм был действующим до 30-х годов ХХ века, а потом, как и многие храмы, был разрушен. Только в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, была куплена жилая постройка, переоборудованная под временный храм.
В 1991 году Александра Васильевна Сокова, староста прихода, стала хлопотать о построении нового здания храма. В марте 1994 года на должность настоятеля Вознесенского храма был назначен протоиерей Сергий Гончар, который ходатайствовал перед институтом Агропроект о разработке проекта нового храма. В феврале 1995 года проект был готов, а 14 ноября 1998 года в основание нового храма архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем был заложен первый камень. В настоящее время строительство нового храма подходит к своему завершению.
В марте 2003 года при Вознесенском храме открыта воскресная школа, из воспитанников которой создан детский хор клиросного пения. Ныне в храме существует два хора: один создан из прихожан преклонного возраста и хор из молодых прихожан.

20 октября 2012 года под сводами новопостроенного храма правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), настоятель храма протоиерей Сергей Гончар, духовенство г. Днепропетровска и священнослужители Васильковского благочиния.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви, пастырское душепопечительство и по случаю жизненного юбилея днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возложил на настоятеля храма высокую священническую награду – крест с украшениями.
После Литургии владыка Ириней освятил икону «Чернобыльский Спас», которую участники ликвидации чернобыльской аварии преподнесли в дар храму. Освятив икону, иерарх поклонился святому образу и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

источник текста

 

Raporty
Portret użytkownika Eduard
3 Zdjęcia
Eduard
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry