Памятный знак на месте начала боя партизанами за освобождение Бахчисарая

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Плита (Стела),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaБахчисарай
Opis

Бахчисарайский партизанский отряд был сформирован в последние дни октября 1941 г. Командиром его стал работник райвоенкомата К.Н. Сизов, комиссаром - секретарь райкома партии В.И. Черный. Уже в начале ноября отряд развернул боевые действия против окку пантов.
7 ноября, в 24-ю годовщину Октябрьской революции, партизаны дали бой фашистам на поляне Горошник у деревни Бия-Сала (ныне с. Верхоречье Бахчисарайского района). Спустя несколько дней они нанесли удар по гитлеровцам у подножия горы Мулги, заставив их б еспорядочно отступить в сторону Коуша (ныне с. Шелковичное). Успеху операции способствовали смелые действия группы партизан под командованием Константина Сизова, которая нанесла неожиданный удар по противнику с фланга.
В бою у Мулги геройски погиб К.Н. Сизов, и отряд возглавил М.А. Македонский. В 1944 г. он уже командовал всем Южным соединением; в состав 6-й бригады этого соединения входили и бахчисарайские партизаны.
Только в начальный период своей деятельности Бахчисарайский отряд уничтожил более 600 солдат и офицеров противника, взорвал 2 эшелона и 4 моста, вывел из строя 28 автомашин.
источник текста

5 сентября 2011 года, в Бахчисарае, у здания бывшего молокозавода, был установлен памятный знак на месте начала боя за освобождение Бахчисарая от немецко-фашистских оккупантов, который произошел в районе моста через р. Чурук-Су 14 апреля 1944 года. Текст на мемориальной табличке текст гласит «В этом месте 14 апреля 1944 г. партизанами под руководством М.А. Македонского начался бой по освобождению города Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков».
Однако, существует альтернативное мнение о том, что это  фантастический миф (http://bahchisaray.in.ua/index.php/the-community/2011-05-27-13-07-40/1099-2012-04-04-16-58-14).

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry