Памятная доска Лесю Курбасу на здании "Молодого театра"

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Pomniki

Ocena: +14 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKijów obwódКиїв
Opis

Одна из памятных досок Лесю Курбасу в городе Киев установлена на здании по улице Прорезной, 17 в котором находится «Молодой театр», основанный Курбасом в 1917 году.

Лесь Курбас (настоящее имя Александр-Зенон Степанович Курбас, 25 февраля 1887, Самбор — 3 ноября 1937, Сандармох, Карелия) — украинский и советский актёр и театральный режиссёр.
Родился в семье актеров Степана Филипповича Курбаса (сценический псевдоним Янович) и Ванды Курбас. Учился в Тернопольской украинской гимназии, участвовал в самодеятельности. С 1907 года учился на философском факультете Венского университета, через год перевелся во Львовский университет. В 1909 году организовал студенческий театр, в котором стал главным режиссером и актером. За требования украинизации университета был отчислен. Позже восстановился в Венском университете, который и закончил одновременно обучаясь в драматической школе при Венской консерватории.
Работал в Гуцульском театре Гната Хоткевича, Львовском театре общества "Руська бесіда". С началом Первой мировой войны переехал в Тернополь, где в 1915 году организовал стационарный театр "Тернопольские театральные вечера". В 1917 году по приглашению Николая Садовского переехал в Киев, где организовал театральную студию (позже "Молодой театр").
В сентябре 1919 года женился на русской танцовщице Валентине Чистяковой.
В марте 1922 года организовал знаменитый театр "Березіль" (позже переведен в тогдашнюю столицу Украины Харьков). В августе 1925 года получил звание Народного артиста УССР.
После свертывания политики "украинизации" был обвинен в "националистических извращениях", отстранен от руководства театром, 25 декабря 1933 года был арестован в Москве и осужден к 5 годам исправительно-трудового лагерей. Находясь в заключении на Соловках, организовал самодеятельный театр. В ноябре 1937 был расстрелян в урочище Сандормох.

источник текста и фото 

Raporty
Portret użytkownika Dimmy
1 Zdjęcia
Dimmy
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
Portret użytkownika olanko
2 Zdjęcia
olanko
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry