Памятные доски воинам-интернационалистам Яковенко А.В. и Шичинову Ф.Ю. на здании лицея № 124 в Донецке

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам-интернационалистам,
    • Pomniki

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Памятные доски воинам-интернационалистам Яковенко Алекандру Васильевичу и Шичинову Федору Юрьевичу, погибшим в Афганистане, установлены на здании многопрофильного лицея № 124 города Донецка.

Яковенко Александр Васильевич - наводчик орудия (п.п. 53349), рядовой. Награжден орденом Красной Звезды.
Рядовой Яковенко Александр Васильевич родился 20 октября 1965 г. в г. Донецке, русский.


В 1984 г. Яковенко Александр Васильевич окончил ПТУ № 21 по специальности "слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов". Работал автослесарем в АТО № 04662 г. Донецка.
Яковенко Александр Васильевич призван на действительную военную службу 10 ноября 1984 г. Успешно закончил учебное подразделение в г. Теджене по специальности наводчика орудия. 8 марта 1985 г. приезжал в Донецк, на свою свадьбу. Коротким было счастье Александра. Уже в апреле он служил в Кундузе (п.п. 53349) наводчиком орудия.
29.04.85 г. Яковенко Александр Васильевич пишет домой: «В первом письме я писал, что попал в пушкари, а не в танкисты, а ведь я учился. Но это одно и тоже, что я там наводчик, что здесь. В части много ребят из училища, а есть и из моей группы – Сашка Марков. Он попал в разведбат. Сегодня ночью ходил в боевое охранение, очень интересная вещь».
5 ноября 1985 г., будучи в боевом охранении, Яковенко Александр Васильевич был обстрелян мятежниками, в том числе, из миномета. Автоматным огнем заставил их отступить. Был тяжело ранен, но, огневую позицию не оставил и боевую задачу выполнил до конца... После боя его доставили в медико-санитарный батальон. На следующий день, 6 ноября, Яковенко Александр Васильевич скончался от ран.
Александр Марков рассказывал: "Перед позицией боевого охранения - "зеленая" зона. Очевидно, "духи" подъехали к посту на расстояние, пристрелянное заранее. Минометный обстрел длился около одной минуты".
За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального воинского долга, Яковенко Александр Васильевич 7 января 1986 г. награжден грамотой ЦК ВЛКСМ. Спустя два месяца, 23 марта 1986 г. награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
В средней школе и ПТУ № 21 созданы уголки Памяти Александра Яковенко.
источник текста и фото

 Шичинов Фёдор Юрьевич – пулеметчик, гвардии сержант.
Родился 9 августа 1967 года в городе Донецк (Украина). Русский. В 1984 году окончил среднюю школу №124 города Донецка, в 1985 году – профессионально-техническое училище №51 по специальности «слесарь по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики». Работал слесарем-монтажником в строительном управлении №432 треста «Донбассмонтажавтоматика». Готовился к службе в воздушно-десантных войсках, совершил несколько прыжков с парашютом.

 
В Вооруженные Силы СССР призван 26 октября 1985 года Пролетарским районным военкоматом города Донецка. Окончил с отличием учебное подразделение по специальности «командир боевой машины десанта (БМД)» в Прибалтийском военном округе.
В Республике Афганистан с мая 1986 года. Служил пулеметчиком в 345-м гвардейском отдельном парашютно-десантном полку (войсковая часть полевая почта 53701; город Баграм, провинция Парван). Принимал участие в 8 боевых операциях. Действовал смело и самоотверженно. Проявил себя решительным и умелым младшим командиром.
28 марта 1987 года сторожевая застава, на которой он находился, подверглась ракетно-минометному обстрелу, а затем нападению крупных сил душманов. Не растерявшись, сержант Шичинов быстро занял место у пулемета, выдвинулся вперед и открыл огонь по врагу. Сумел преградить нападавшим путь к заставе.Умело расходуя боеприпасы, пулеметным огнем надежно перекрыл подходы к заставе, заставил душманов залечь, уничтожил больше 10 врагов. Противник сосредоточил на огневой точке сильный огонь, однако сержант продолжал бой, меняя огневые позиции. При смене позиции сержант Шичинов погиб, сраженный осколком гранаты.
Похоронен на кладбище шахты №6 Капитальная в Донецке.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

источник текста 

Как добраться к точке: 
Ехать от автостанции "Крытый рынок" маршруткой 70 до остановки "Нижнекурганская"(идти 600 метров) или маршруткой 11 до остановки "Улица 301-й Стрелковой дивизии"(идти 700 метров).От автостанции "Центр" ехать маршруткой 11-а до остановки "Улица 301-й Стрелковой дивизии".
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
2 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Aleksis

Аналогичная памятная доска

Аналогичная памятная доска А.В.Яковенко также установлена на общеобразовательной школе № 151 в г.Моспино (№ 23701)

Powrót do góry