Памятник Д.И.Менделееву в Донецком ботаническом саду

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Плата за вход,
    • Рекомендации,
    • Рекомендуется с детьми,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: +4 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Возле центрального входа в Донецкий ботанический сад стоит памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву. И хотя неясно какое отношение имеет к нашему ботсаду, основанному в 1964-м году этот учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель, умерший в 1907-м году нельзя сказать, что Менделеев так уж чужд Донецку. Широко известно, что он приезжал к нам с инспекцией в 1888 году, что одобрил завод господина Юза, но о поселке заводском написал: «Здесь страшно». Кое-кто, зная наши традиции, уверен даже, что именно у нас, во сне (как обычно) Менделеев придумал классический состав водки. Это не так, но это лестно.
Памятник не слишком поражает воображение масштабом, но сработан в оригинальном «степном» стиле. Его голова высечена из камня. На постаменте – цитата великого человека, в которой он говорит: «Вопрос засадки лесом южных степей принадлежит к государственным задачам…» Как видим, в Ботсаду Менделеев чудо как уместен.
Этот памятник – знак благодарности дончан великому химику, который один из первых оценил природные ресурсы Донбасса и инициировал их дальнейшее исследование.
Памятник был передан из Донецкого художественного музея. Автор работы – художник и скульптор Петр Федосеевич Мовчун. В его творческом арсенале - немало портретов и скульптур знаменитых людей.
Памятник Менделееву, который теперь украшает донецкий ботанический сад, выполнен из гранита в своеобразной манере мастера, передающей динамику и характер образа.
Гранитный Менделеев отлично вписался в территорию реконструированных оранжерей ботсада.
источник текста

Как добраться к точке: 
Проехать к саду можно: Троллейбусами: № 11, 12, 15, 16 (от остановки улица Горького), автобусами: 46, 107 и 121 от автостанции «Крытый рынок», 107-Б от автостанции «Ж/д вокзал», 111 от автостанции «Южный автовокзал», до остановки «Ботанический сад» (остановка «Ботанический сад» ПО ТРЕБОВАНИЮ). 83 от автостанции «Западный автовокзал» до остановки «Мотель», от остановки «Мотель» троллейбусами № 11, 12, 15, 16 до остановки «Ботанический сад».
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry