с.Покровка. Тайник

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Контейнер преформа-21
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódПокровка
Opis

с.Покровка. Тайник

Тайник спрятан в нижней каменной кладке (см.фото-подсказку).

История села Покровка (Криничанский р-н) Днепропетровская область.

Покровка (укр. Покровка) — село, Покровский сельский совет, Криничанский район, Днепропетровская область, Украина.
Код КОАТУУ — 1222085001. Население по переписи 2001 года составляло 529 человек.
Является административным центром Покровского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Весёлая Долина, Грузиновка, Зелёный Яр, Кировка, Милорадовка, Новомилорадовка, Червоный Орлик и посёлок Сорокопановка.
Село Покровка находится на берегу реки Рекалова, выше по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Новомилорадовка, ниже по течению на расстоянии в 4 км расположено село Скелеватка. Через село проходит автомобильная дорога Т-0432.

источник текста ru.wikipedia.org

В селе Александровка жил помещик-князь Мангелов и у него было 40 тыс. десятин земли. Он имел свое войско во главе которого был полковник Милорадович. Милорадович женился на дочке князя Маргелова и получил в приданное много земли, в том числе и те где сейчас находиться с.Покровка. Крепостных получивших с женой в преданное, Милорадович поселил там где сейчас село с железнодорожной станцией Милорадовка. От его имени и стало называться село Милорадовка. Для обработки всей земли Милорадович привез людей с Черниговщины и поселил их вдоль балки. Случилось это на «покров» 1 октября. С того времени село росло и называлось Покровка.

Жители села до 1861 года были крепостными помещика Милорадовича. В эти годы Милорадович жил в Петербурге и там же дал распоряжение выделить для продажи селянам 600 десятин земли. На душу полагалось 4 десятины, за каждую приходилось платить по 30 рублей. Таких денег у крестьян не было, хватило только на часть земли, а остальное выкупили немцы с колонии и Милорадовки.

1858 год – в деревне Покровка проживают мужчин 192, женщин 190.

1897 год – в деревне Покровка проживают мужчин 349, женщин 358, 106 дворов.

В середине 90-х землю возле села Покровка, которая принадлежала Милорадовичу, купил Дангауер Фицент Кристянович.

В 1907-1908 году Дангауер построил школу с тремя классными комнатами и комнатой для учителя.

14 июня 1905 года на броненосце черноморского флота «Князь Потемкин Таврический» и вспыхнуло восстание. Уроженец села Покровки принимал участие в восстании и находился на броненосце «Потемкин». Имя его Попруга Федор Васильевич. На корабле он был водолазом.

1914 - два пруда и колодец, 162 двора, 458 мужчин, 456 женщин, 630 десятин удобной земли и 28 не удобной, церковь и училище.

В 1922 году на село напала банда Иванова, которая зверски убила комитетчика Бабенко, первого коммуниста Иванова и двух уполномоченных по заготовке хлеба Лициского и Бочку.

В 1926 году здание школы было достроено, и так появилась в селе средняя школа. Кирпич для строительства был взят с паровой мельницы, которая была разобрана в колонии Милорадовка.

В 1927 году появился СОЗ (совместная обработка земли). Называлось «Черило» и в него входило 12 семей. Председателем был Дудник Андрей Данилович.

В 1928 году в село въехал первый трактор за рулем которого был Носка Петр Андреевич (первый тракторист Покровки). Трактор был американский фирмы «Фурзон».

В 1930 году сняли колокола с церкви.

1931 год – 90% селян вступили в колхоз.

1932 год – образование территориальной партийной организации, в нее входили коммунисты сел Покровки, Грузиновки и Зеленого Яру.

Историю села предоставила директор Покровской школы Любовь Николаевна.


0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry