Ильинская церковь-крепость в Коропе

Portret użytkownika olanko
  • Теги:
    • Kultowe zabudowania,
    • Церковь

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCzernihowski obwódКороп
Opis

Каменная Ильинская церковь расположена в историческом центре Коропа. Это уникальное строение, в котором сочетаются светские, военные и культовые черты и единственная церковь-крепость на Левобережной Украине, которая сохранилась до наших дней.
Точная дата основания и первоначальное назначение здания неизвестно. Считается, что церковь была построена в сер. 18в., хотя известный знаток украинской архитектуры М.П.Цапенко датирует начало строительства концом XVII в. Принимая во внимание большую толщину стен (около 2 м), он считает, что изначально это было оборонительное сооружение по типу крепостной башни-донжона, которую позже – в 18 в. перестроили под церковь.
Строение церкви, которая несколько раз подвергалась разрушениям и перестройкам состоит из нескольких частей, вероятно построенных в разное время: однонефной с апсидой двухэтажной церкви, бабинца и пристроенного с южной стороны двухэтажного прямоугольного объема. Ширина церковного зала очень маленькая – меньше 5 м. Структура Ильинской церкви значительно отличается от распространенных на Сиверщине пространственных композиций других церквей. По этому и появилась гипотеза о ее фортификационном назначении. Считают, что башня имела бойницы и пушки, а помещение с южной стороны предназначалось для проживания гарнизона и хранения боеприпасов.

В толщине южной стены нефа есть ступеньки на верхний ярус башни. В нижней части западной части бабинца сохранилась изначальная бойница для ручного огнестрельного оружия, что тоже является дополнительным доводом в пользу гипотезы о первоначальном оборонном назначении этого культового строения. Если же учитывать тот факт, что Короп в XVII-XVIII вв. был местом постоянной дислокации артиллерии Гетьманщины, то возможно изначально сооружение действительно могло быть башней Коропской крепости в XVII в., или же артиллерийским складом.
Хотя возможным объяснением необычного планового решения церкви и большой толщины стен является предположение, что ее строил мастер, который не имел опыта подобного строительства.
Еще в 30-х годах ХХ в. верх церкви разобрали, и она долго стояла в руинах. В настоящее время церковь находится в стадии реконструкции.

источник текста

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry