Донецкий Госбанк

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Dom,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +4 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

В дореволюционной Юзовке здание Госбанка находилось там же, но не совсем: кварталом севернее, на пересечении Первой линии и Садового проспекта, напротив женской гимназии Ромм. Перекресточек был ничего себе: кроме указанных зданий, здесь располагались еще два банка. Самый коммерческий перекресток города. А потом пришли новые времена – и пришло новое здание, построенное в 1928 году. Расположено оно по улице Артема,38.

 
Довоенное здание Госбанка, построенное в конце 20-х годов (и счастливо избежавшее при этом родовых пятен конструктивизма) было существенно меньше. То есть, та часть, которая выходит на проспект Павших Коммунаров, была такая же, как сейчас. А вот та, что смотрит на первую линию – вдвое короче. Рядом, по адресу Артема, 40, стоял двухэтажный домик с эркером, и на старых фотографиях он выглядит неотразимо обаятельным.


Но после войны его на волне восстановления снесли, а банк продолжили в северном направлении, вырастив до сегодняшних размеров.
Реставрировала банк со второй половины 1944 до июня 1946 года организация под названием ОСМЧ 309, ОСМУ-3. Контролировала процесс архитектор Семенова. Здание было принято с кучей недоделок, при этом оформление фасада еще продолжалось. Уже после приемки, в сентябре, с потолка третьего этажа (в том числе – операционного зала) дважды обваливались огромные куски штукатурки (потому что ее положили по обгоревшему бетону). По сути, настоящая сдача здания в эксплуатацию состоялась только в 1947 году.
Новая реинкарнация старого здания произошла в начале XXI века. В 2003 году сюда переехал Донгорбанк, а в 2005 была завершена реставрация фасада с прибавлением синего прозрачного купола, выполненного, по замыслу автора, в форме короны. Говорят, что один из боссов Донгорбанка впечатлился конструкциями обновленного киевского Майдана Незалежности и дал установку: сделать у нас такое же, но лучше. Сделали…
Сейчас здесь сидит ПУМБ, о чем вряд ли жалеет. Намоленное банковское место!
источник текста и фото

Как добраться к точке: 
Любым транспортом, следующим по ул.Артема. Ориентир - Центральный ЗАГС.
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry