Больница Рыковских рудников

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Architektoniczne zabudowania,
    • Więcej 100 lat,
    • Budowla

Ocena: +4 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Одно из самых старых зданий в городе Донецке расположено по улице Левобережной. Это дом № 76. На нем даже сохранилась дата закладки здания – 1892. Сегодня в этом строении расположилась психо-неврологическая больница. Интересно, что и больше ста лет назад здесь также располагалась больница Рыковского рудника. Шахты этого рудника находились в Калининском районе города. Когда-то это все территориально относилось к Макеевской волости Области войска Донского. Вот такая интересная особенность нашего города: он расположен в двух административно-территориальных образованиях Российской империи, а река Кальмиус является границей. Современные Киевский, Ворошиловский, Ленинский, Кировский и Петровский районы входили в Бахмутский уезд Екатеринославской губернии, а Калининский, Пролетарский и Буденновский – в Макеевскую волость Таганрогского округа Области войска Донского.
Рыковские копи (рудники) обязаны своим названием фамилии Рыковский. Петр Петрович Рыковский — казачий офицер, женившись в 1880 году на вдове П. И. Чеботаревой, стал обладателем угленосного участка. Здесь уже существовал рудник, называвшийся Чеботаревским. Петр Петрович расширил дело и рудник стал именоваться П. И. и П. П. Рыковских.
В 1904 году рудником стало владеть Екатериновское горнопромышленное Общество, основные угольные разработки которого находились у поселка Ханжонково (ныне в составе г. Макеевка). Рыковские копи обрели печальную известность в 1908 году, когда на шахте № 4 из смены в 450 человек погибло от взрыва метана 150 и скончалось в больнице от отравления продуктами горения 120 человек. Недалеко от шахт рудника владельцы поставили ремонтный завод. В нескольких километрах от шахт и находилась эта больница (здание было построено в 1892 году и было рассчитано на сорок койко-мест).

 
Сейчас здание входит в состав Донецкого областного наркодиспансера. Со времен Союза в нем располагается Областная база специального медицинского снабжения.
источник текста и фото  

Как добраться к точке: 
От автостанции "Центр" ехать маршрутками 18,20,20-а,20-б,20-в до остановки "Больница №6"
Raporty
Portret użytkownika Aleksis
1 Zdjęcia
Aleksis
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry