Авдотьино. Тайник

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Контейнер средний (магнит),
    • Рекомендации
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: +5 / 3 uczestnicy / 2 zalecenia / (+3) (-1) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Opis

Этот тайник продолжает серию "Поселки Донецка" и посвящен Авдотьино (Ленинский район).

Координаты приведут к месту закладки.

Капсула тайника и его блокнот выглядят так.

Спрятаны они внутри швеллера под трубой.

Со стороны где растет вот это дерево.

Всем удачи в поисках!!! 

Авдотьино.

За годы существования селение Авдотьино имело разные статусы и названия с неодинаковым написанием. Например, в метрических книгах Николаевской церкви села Григорьевка Бахмутского уезда за 1809 - 1816 годы, которая совершала требы верующих авдотьинцев, встречаем названия: деревня Авдотьиной, деревня Авдотьеной, Деревня Авдотевой.
Начиная с 1833 года (метрические книги этой церкви за 1817 - 1832 годы отсутствуют в Государственном архиве Донецкой области), читаем: деревни Авдотьиной помещика полковника Василия Давидова сына Мандрыкина у крестьянина его польской породы такого-то или у малороссийского крестьянина его такого-то родились дочь или сын. Причем интересно отметить, что за 1809 - 1816 годы в метрических книгах идут записи только о малороссийских крестьянах этой деревни без указания их принадлежности к помещику.
 После постройки Александро-Невской церкви и ее освящения в 1842 году Авдотьино получило статус села.  В 1882-м году в Авдотьино начало свою работу мукомольное предприятие купца Пейсах Животинского.

Следует указать, что в ведомостях о приходе Александро-Невской церкви села Авдотьино обязательно делалось примечание об Авдотьино: в просторечии "Мандрыкина". Это последнее название села как параллельное существовало в народе очень долго, вплоть до 60-х годов прошлого столетия. Называли жителей села авдотьинцами, мандрыкинцами и еще караванцами, потому что местная железнодорожная станция называется Караванная. Краевед и журналист Юрий Васильевич Наумов в статье "В путь собрались братья Мандрыки" в газете "Вечерний Донецк" от 27 октября 1990 года одним из первых изложил интересное исследование о Мандрыкиных, а также дал несколько версий относительно происхождения названия села.
В указанной выше статье автор привел две версии происхождения названия села. Первая гласила о том, что село названо в честь дочери одного из Мандрыкиных. Она не подтвердилась, т.к. дочери с таким именем у них не было. Высказанная им вторая версия о названии села в честь матери А.В. Суворова показалась для многих привлекательной, была подхвачена другими авторами, и в дальнейших публикациях стала приводиться уже не как версия, а как факт, причем этот не подтвержденный никакими документами.

 В 1938 году село Авдотьино получило статус поселка городского типа города Сталино. А с 1959 года территория поселка Авдотьино стала частью города Донецка. Собственно, он-то и стал одним из тех мест, из которых со временем выросла Юзовка (одно из бывших названий Донецка).

В годы оккупации на территории поселка действовала подпольная партийно-комсомольская группа, большинство членов которой учились в местной школе. В память о подпольщиках, погибших от рук гитлеровцев в 1943-м году, в поселке утановлен памятник.
источник текста 1    источник текста 2    источник текста 3  

   

Raporty
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
Portret użytkownika Voldemar
1 Zdjęcia
Voldemar
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika dombrovskii_a

  Опубликовано 17 ноября,

 

Опубликовано 17 ноября, 2014 - 20:18 автор deef
Был там, закладку походу стырили!!!

 

Powrót do góry