Знак 85 лет комсомолу Украины

Portret użytkownika galdor
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Pomniki

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaCharkowski obwódХАРКІВ
Opis

 

 

 

На Т-образном перекрёстке 50-летия ВДКСМ и 50-летия СССР установлен обелиск с надписью "85 років комсомолу Україні"

Комсомольский значок с обелиска кто-то украл. Установили знак летом 2004 года. 

В 2009 году власть была несколько другой и комсомольцы знаки уже не ставили.

Скоро 2014 когда исполнится 95 лет. Посмотрим.

Помню, приехал я с Кавказа после сезона и узнал, что моя комсомольская организация института самораспустилась, написали заявления о выходе из комсомола.  А я так и остался в комсомоле. 

На викимапии нашёл информацию:

Пам'ятний знак 85 років комсомолу Україні було відкрито 26 червня 2004 р., на перетин двох проспектів 50-ти річчя СРСР і 50 річчя ВЛКСМ. На церемонії відкриття був присутній зам. губернатора Олександр Кривцов, у вісімдесятих роках очолював обком ЛКСМ і голова Московської райради Євген Бабенко, власне з ініціативи якого і виник цей монумент.

  

Подробнее рассказано на сайте http://old.atn.ua/newsread.php?id=7177:

Я приведу здесь текст, датированный 26 июня 2004 года.

А уже ближе к вечеру ко дню рождения ЛКСМ Украины в Харькове открыли памятный знак, на пересечение двух проспектов 50-ти летия СССР и 50 летия ВЛКСМ. Устроители посчитали, что это самое подходящее место. 

Памятный знак комсомолу на главном комсомольском проспекте города открывали торжественно. Среди гостей ветераны и юные пионеры, зам.губернатора Александр Кривцов, в восьмидесятых годах возглавлявший обком ЛКСМ и председатель Московского райсовета Евгений Бабенков, собственно по инициативе которого и появился в этот монумент. Украинскому комсомолу - 85. Сейчас о нём говорят с ностальгией, связывая с ним в первую очередь молодость, студенческие стройотряды и комсомольскими собрания, трудовые подвиги и молодежные фестивали.

Валентина Собченко комсомолка “Самых лучших, самых решительных и талантливых объединял комсомол. С комсомолом связаны самые лучшие воспоминания у всех потому что молодёжь во все годы во всех направлениях деятельности показывали образцы.”

Для многих ребят и сегодня комсомольцы пример для подражания, правда пионеры воспринимают их, в первую очередь, как помощников людям.

“Они помогали разным людям, строили разные заводы.”

“Люди помогали другим.”

“Они были отважными и сильными. Я тоже хочу быть такой сильной, отвечать за всё, тоже хочу это всё поддерживать.”

Сегодняшнее торжество, рассказывают ветераны, напомнило им, когда 35 лет назад здесь же на проспекте ими была заложена капсула будущим потомкам с назиданием и повествованием о ратных подвигах комсомольцев 60-ых годов. И тут же с болью вспоминают, когда переименовали станцию метро, носящую имя комсомола.

Александр Шумейко ветеран комсомола “Так у нас в городе Харькове ликвидировали станцию, которой было присвоено имя Комсомольской. Вы знаете мы очень болезненно, в связи с тем, что мы трудились, для нас это было очень больно.”

Воздвигнутый памятник сегодня ветераны и те кто до сих пор остались комсомольцами в душе воспринимают как добрую весть и надеются, что впредь комсомол никогда не канет влету.

Анжела Сушко, Андрей Домовой, Агентство Телевидения Новости. 

 

Raporty
Portret użytkownika butilkavodi
1 Zdjęcia
butilkavodi
Portret użytkownika Tan-Tol
3 Zdjęcia
Tan-Tol
0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Tan-Tol

А комсомольский значок-то

А комсомольский значок-то "спионерили" или "сколлекционировали", или ... еще что-то. Значит, есть истинные ценители истории!!!

Powrót do góry