Монумент погибшему экипажу теплохода "Иван Сеченов"

Portret użytkownika SLA
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Opis

Источник фото

   12 января 1977 года в 4.05 в Мраморном море в густом тумане греческий рудовоз «Николас Марис», идущий на полном ходу, буквально въехал своим форштейном в середину турбохода «Иван Сеченов», следовавшего в Сирию. Рудовоз быстро скрылся, нарушая все морские и человеческие законы. В результате столкновения в борту турбохода образовалась огромная пробоина.  Спустя 22 минуты «Иван Сеченов» ушел под воду, унося с собой моряков. Подошедший к месту трагедии болгарский корабль «Никола Вапцаров» сумел спасти лишь немногих. Из 40 членов экипажа в живых остались девятнадцать.

Источник


  25.05.2012 впервые за долгие годы на митинг в честь не вернувшихся из рейсов моряков Азова  смог прийти выживший в крушении турбохода «Иван Сеченов» электромеханик Валентин Абрамов. Ослабленный болезнью пенсионер переживал из-за этого. Он и рассказал ранее неизвестные подробности той страшной аварии 35-летней давности: 

- Это произошло ночью, после смены вахт, около 4 утра. Я проснулся от сильного удара: меня выбросило из постели. Никаких приказов еще не поступало, но уже было ясно, что случилась авария - посадка на мель или столкновение с другим судном. Я заступил на пост у главного распределительного щита - сразу повалил сильный дым и послышался прерывающийся голос старпома, объявившего пожарную тревогу. Машинное отделение стало быстро заполняться водой, оттуда нас вывел старший механик. Корабль дал большой крен на левый борт и корму - шлюпки стали заклинивать. «Иван Сеченов» ведь тонул кормой вниз - в районе 3-го и 4-го трюмов была огромная пробоина. Как оказалось, нас протаранил греческий рудовоз «Николас Марис» - форштевнем пропорол борт, разворотил «внутренности» и ушел, не оказав помощи.

  Мы взбирались по трапам почти на руках - вместе со мной бежали старший и второй механики. Из всех штурманов спасся только третий механик Манин. Буфетчице Людмиле Сухаревой врач Косьяненко отдал свой спасательный жилет, так как свой, в нарушение правил, она оставила на рабочем месте, а не в каюте. Врач сказал, что и так доплывет, но утонул. А Сухаревой в спину ударило всплывшее бревно, и она тоже погибла. 
  Когда я прыгнул в ледяную воду, казалось, не вынырну, но, к счастью, меня ничего не задело. Тут рядом со мной вынырнул еще один человек, потом еще. Сквозь туман мы увидели черное пятно. Вместе с дневальной Роговой, матросом Байбородовым и машинистом Данилиным подплыли ближе. Видим: на перевернутом надувном спасательном плоту «загорает» наш помполит (первый помощник капитана) - сидит в одной курточке, без спасательного жилета. Сильно напуганный, он вцепился в плот и постоянно просил найти свой портфель с секретными документами на груз. Пропажу чудом обнаружил экипаж советского судна, которое пришло к нам на помощь. Это спасло помполита от суда. 
  В общем, мы перевернули плот и подняли из воды еще четверых моряков. Потом мы встретили второй плот - на нем было три человека, а позже - третий с семью спасшимися. По команде Манина связали плоты треугольником и продолжили поиски людей, но вокруг были одни доски и мусор… Затем подошла шлюпка с советского «Нефтерудовоза-12», а за ним и болгарское учебное «Николас Бапцару», на которое мы и сели. Нас доставили в Стамбул, откуда на советском пассажирском корабле мы приехали в Одессу. 
   По прибытии нам выдали морскую форму, и началось… Проверка в КГБ, унизительные допросы... Официально вину возложили на капитанов нашего и греческого судов. Но я уверен, что катастрофа не была случайной, особенно учитывая наш груз. Раньше, в советские времена, об этом нельзя было говорить. При погрузке в Керчи вся команда знала, что опускают в трюмы и крепят на верхней палубе. Мы везли оружие в Сирию - четыре разобранных вертолета, десантные катера, двигатели и пр. Вертолеты и катера замаскировали приваренными сверху металлическими контейнерами. Из 40 членов экипажа в живых остались только 19…

  Источник


0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry