Озеро Мойнакское. Тайник

Portret użytkownika GoldAngel
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Контейнер преформа-21,
    • Рекомендации,
    • Осторожно, вокруг посторонние
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЄвпаторія
Opis

Озеро Мойнаки находится в черте города Евпатории, в западной части города. Озеро Мойнаки прославило Евпаторию как грязевой курорт. Озеро Мойнаки протянулось на 1,9 километров в длину, 890 метров в ширину, наибольшая глубина - 90 сантиметров, площадь поверхности - 1,8 кв. километров. Дно озера Мойнаки покрыто тонким слоем тёмного маслянистого ила с запахом сероводорода. Это и есть та самая лечебная грязь, которая привлекает в Евпаторию многочисленных отдыхающих. Берега озера невысокие. Восточный берег песчаный, полого спускается к воде и вследствие этого удобен для купания. По западному и восточному берегам имеются выходы солоноватых вод и родников.


"Мойнак" в переводе с тюркского означает "звезда". Возможно, так называлось одно из кочевых племён, в древние времена выпасавших скот на окрестных землях. Озеро Мойнаки появилось тысячи лет назад из морского залива. Мощные штормы постепенно намыли песчаную косу, отделившую залив от моря. Испарения влаги понизили уровень воды и увеличили концентрацию солей. Полностью пересохнуть озеру не дают подземные ключи, атмосферные осадки и морская вода, просачивающаяся сквозь пересыпь.


О лечебной грязи крымских озёр знали ещё в древности. В 1874 году на берегу Мойнакского озера П.П. Пугачёв построил небольшое деревянное строение, в котором все желающие могли получить грязевые процедуры. Лечились здесь, кто как мог, без всякого медицинского контроля. Только через десять лет два врача С.И. Ходжаш и С.П. Цеценовский взяли озеро в аренду на сорок лет. Уже через два года здесь появилась благоустроенная грязелечебница и купальня, куда подавалась подогретая рапа. Теперь больные принимали грязевые медальоны солнечного нагрева и гретые ванны под наблюдением врачей.
В 30-е годы на берегу Мойнакского озера решили построить современную лечебницу, в 1941 году здесь отпускали 300 тысяч процедур в год. Сегодня эта цифра выросла до 2,5 млн. процедур в год, в санаториях применяют 44 вида бальнеопроцедур. В 1980 году был открыт источник минеральной воды, названной "Мойнакской".


Источник


В точке с указанными координатами, недалеко от самого озера   находится заброшенная спортивная площадка. Тайник находится в первой вертикальной трубе шведской стенки на самом верху. В целях безопасности капсула прикрыта камнями.

Как добраться к точке: 
Ехать до остановки "Родничок (Лиман)". Далее вглубь парка идти по дороге, которая находится напротив стелы.
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry