Театр им. А.С.Пушкина в г.Евпатория

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Театр,
    • Infrastruktura,
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЄвпаторія
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник 2, ссылка на источник текста 3.

Элегантное здание цвета слоновой кости в стиле модерн - Театр им. А. С. Пушкина – одно из самых известных в Евпатории.

Помимо интересной истории постройки, городской театр может похвастаться тем, что принимал на своей сцене К. Станиславского, Ф. Шаляпина, А. Вертинского и Ф. Раневскую.

Строительству театра предшествовали горячие споры в администрации города. На рассмотрение было предложено несколько мест для размещения будущей постройки. А также три проекта зданий в разных стилях, разработанные  городским архитектором А.Л.Генрихом, свободным архитектором Павлом Яковлевичем Сеферовым и петербургский инженером С.И.Минаш.  Адам Генрих склонялся к классическому стилю в архитектуре, а Павел Сефёров предпочитал современный стиль. Впоследствии здание театра стало компиляцией идей всех трех архитекторов. В итоге здание носит как классические, так и современные черты и по изяществу сравнивалось с театром в Одессе.

Воплощение проекта в жизнь было на грани срыва. Но новый губернатор – С.Э.Дуван – взял дело под личный контроль, и в Евпатории появилось одно из красивейших зданий города.

 Что интересно, еще до завершения строительства в продажу вышли открытки с изображением театра. Вот такой необычный пиар-ход использовали маркетологи начала XX века.

Впрочем, их старания не прошли даром. Театр был признан лучшей сценической площадкой южного берега России после Одесского, и даже сам Николай II отметил его лично приписанной строчкой в докладе.

Монументальной представительностью внешнего облика, изяществом внутренней отделки евпаторийский театр снискал себе известность одного из лучших на юге России. Фасад здания оформлен в неоклассическом стиле: центральный фронтон опирается на портик с восемью колоннами. Такие же колонны поддерживают перекрытия смотровых балконов. Изысканный вид зданию придают украшения из декоративных деталей. Зрительный зал тщательно отделан и обладает удивительной и прекрасной акустикой. Особенно привлекателен окаймляющий стены портал с геометрическим орнаментом.

Cправочник "Курорт Евпатория в Крыму" выпущенный к сезону 1914 г. так описывает Евпаторию:
"Городской театр составляет лучшее украшение Евпатории. Театр находится в новом городе, является после Одесского одним из красивейших театров на юге России. Он устроен в модернизированном греческом стиле и производит прекрасное впечатление. Внутренность театра также прекрасна и рассчитана на 750 мест. С террас открываются чудные виды на море. Большая сцена со всеми приспособлениями дает возможность ставить все обстановочные пьесы, даже феерии.
Вокруг театра разбит роскошный Дувановский сквер - вход бесплатный.
В текущем году, во время летнего сезона в городском театре будет играть труппа Чернова".

Первая постановка в новом Евпаторийском городском театре состоялась 20 апреля 1910 года. Гости огромного трехъярусного зала, вмещавшего до 1000 человек, увидели оперу М.И. Глинки «Иван Сусанин» в исполнении артистов Мариинского театра, специально приглашённые из Петербурга. В этот вечер зрители смогли по достоинству оценить удивительную акустику и изысканное убранство театрального зала.

Театр стал одним из самых знаменитых в Крыму, на его сцену выходили такие знаменитости, как М. Савина, К. Станиславский, Е. Вахтангов, Л. Собинов, А. Нежданова, Н. Обухова, Ф. Шаляпин, А. Вертинский и другие.

До 1937 года театр носил название городского, а в день столетия со дня смерти Александра Пушкина был переименован в честь поэта. Несколько лет назад театр был отреставрирован. Зрительный зал был расширен до 900 мест за счёт увеличения партерных мест и уменьшения количества лож, была отремонтирована крыша, но при этом фасад здания остался почти без изменений.

Raporty
Portret użytkownika Eduard
10 Zdjęcia
Eduard
Portret użytkownika GoldAngel
1 Zdjęcia
GoldAngel
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry