Солнечные часы в г.Евпатория

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Miejska sztuka

Ocena: +10 / 2 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЄвпаторія
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

1 мая 2010 года на Театральной площади состоялась презентация необычных солнечных часов, которые установили в городе при содействии евпаторийца Виктора Хрущева.
Солнечные часы - самый распростаненный с древности хронометрический прибор, определяющий время по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Их появление связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.
Простейшие солнечные часы показывают солнечное время, а не местное, то есть, не учитывают деление Земли на часовые пояса. Пользоваться ими можно только днём и при наличии Солнца.
В настоящее время существует много типов солнечных часов, но они, по прямому назначению практически не используются, и уступили место различным видам других часов.
Любопытно, что самые большие солнечные часы сегодня находятся в Джайпуре (Индия) и представляют собой часть обсерватории, построенной в 1724 году. Их стрелка – это лестница длиной 387, 140 метров, тень которой передвигается по полукруглому экваториальному циферблату со скоростью около 30 сантиметров каждые 5 минут. Этому циферблату присвоено индийское имя Самрат Янтра.
Часы построены в 18-ом веке Махараджей Джай СингхомII(1686-1743). Лестничный пролет поднимается в вышину на 90 футов и по существу является гномоном, указателем солнечных часов. Судя по всему, это самые большие солнечные часы на планете Земля.
Надо сказать, что солнечные часы Евпатории являются адаптированной к географической широте города копией металлических часов джайпурской обсерватории. Их циферблат в форме полукольца с нанесенными внутри цифрами. Гномон и циферблат имеют наклон, соответствующий географической широте расположения Евпатории, выраженной в градусах.
Они имеют форму полукольца с выгнутым циферблатом, который наклонен точно по географической широте месторасположения Евпатории, изнутри насечены цифры. На них падает тень от гонома, указывая время. Такой механизм показывает время, проблема в том, что правильно определить его может не каждый, именно поэтому рядом с часами будет поставлена табличка, на которой будет подробно описано, как пользоваться этим прибором.
Есть и еще одна проблема, евпаторийские солнечные часы могут подсказать время лишь с полшестого утра до полшестого вечера, на больше циферблата не хватило.

 

Raporty
Portret użytkownika klatremus
1 Zdjęcia
klatremus
Portret użytkownika GoldAngel
1 Zdjęcia
GoldAngel
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry