Отель "Бо - Риваж" в г.Евпатория

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Budowla,
    • Architektoniczne zabudowania

Ocena: +5 / 1 participant / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaЄвпаторія
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Гостиница «Бо-Риваж» («Beau-Rivage»), 1915-1916 гг. («Прекрасный берег», ныне - пансионат «Орбита-1»).

Кафе "Бо-Риваж". Дореволюционная открытка

Здание расположено в северо-западном углу прибрежного городского квартала №6, своим западным фасадом выходит на Старый бульвар, а северным - на ул. Революции. Гостиница открыта, судя по рекламному листку в газете «Евпаторийские новости», 3 июля 1916 г.

Вид на Свято-Николаевский собор и кафе "БО-РИВАЖ". Дореволюционная открытка (источник фото).

Ее владельцем был И.Я. Нейман. Для постройки характерен асимметричный план и объем, скругленный угол, обращенный на Николаевский собор. Здание сооружалось в два этапа, с использованием ранее существовавших строений хозяина участка. Южное крыло дома, по направлению к морю от второй лопатки, надстроено над одноэтажным, более ранним зданием, до уровня второго-третьего этажей, несколько позже. Такая последовательность зафиксирована на дореволюционных открытках, избравших гостиницу объектом для съемки. Постройка, несмотря на достаточно позднюю дату, возведена в стиле раннего, декоративного модерна. Для здания характерна богатая и разнообразная пластика фасадов. Здесь мы встречаем практически весь арсенал украшений «ар нуво»: лопатки, венчающиеся башенками и фигурными налепами под ними; параболические фронтоны, обильно декорированные женскими головами; сплошные гирлянды под карнизом и аттики над последними; картуш; многочисленные филенки. Разнообразна пластика стен - от простой расшивки горизонтальными линиями до покрытия отдельных участков «шубой» (штукатуркой «в набрызг»).

Восприятие здания дополняют балконы (на декоративных кронштейнах и без них) с фигурной металлической решеткой, звенья которой заключены между массивными балясинами, а также разнообразные, ажурные, с растительным орнаментом или строго геометрические оконные наличники и фигурные оконные рамы. Выделяются также две дубовые резные двери под полуциркульными арками (сохранилась только одна, северная).

Внутри дома - лепнина на потолках, камины в углах. К сожалению, внутреннее убранство памятника почти полностью заменено в процессе его реконструкции под пансионат, за исключением нескольких комнат, сохраненных в первозданном виде, да лестничных маршей с изначальным металлическим ограждением.

Точные данные об авторе проекта отсутствуют. Композиционное построение здания весьма близко к планировке дома С.Э. Дувана, расположенного напротив и созданного П.Я. Сеферовым. Однако во всем остальном, а, главное - в архитектурном декоре, чувствуется рука зодчегоА.Л. Генриха, которому мы и приписываем авторство. Заметим, что П.Я. Сеферов скончался еще 15 мая 1914 г.

В здании до 1917 года располагалось кафе-кондитерская «Бо-риваж», которое было одним из лучших в этом городе Крыма. Об этом свидетельствует текст путеводителя 1916 года: «Как наружная, так и внутренняя отделка кафе чрезвычайно изящны. При кафе имеются прекрасная терраса с видом на море, бильярд, лифт, отличная кухня и собственная кондитерская-мастерская для изготовления разных сортов тортов, печений и конфет».

16 мая 1916 года в день посещения Евпатории императором Николаем II и членами его семьи именно в кафе «Бо-риваж» городским главой Дуваном от имени города был предложен чай, о чём свидетельствует табличка, которая находится на здании.


Кафе «Бо-риваж» функционировало до 1917 года, а в последующие годы это здание использовалась в качестве административного. В годы гражданской войны, например, здесь располагался военно-революционный комитет Евпатории.

С середины 1970 годов начались капитальный ремонт и реконструкция здания бывшего кафе «Бо-риваж». После их завершения 5 марта 1983 года в нем открылся пансионат «Орбита».


Гостиница «Прекрасный берег» и ныне наиболее изысканное по оформлению здание Евпатории, обогащающее ее архитектурный облик и требующее сохранения в первозданном виде.


Raporty
Portret użytkownika SLA
1 Zdjęcia
SLA
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry