Европа-Азия. Тайник

Portret użytkownika vv
  • Состояние:
    • Aktorstwo
  • Тип тайника:
    • Proste skrzynka

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • KazakhstanObwód atyrauskiАтырау
Opis

Тайник находится в г.Атырау на пешеходном мосту через реку Урал  по которому проходит граница между Европой и Азией.  Поэтому тайник  примагничен ровно посередине моста в швеллере с северной части (со стороны течения) моста. Середину моста легко определить по канату, поддерживающего мост, а расположение тайника – по фотографиям. Экстрим в доставании тайника отсутствует.

Пешеходный мост соединяет  две части города Атырау, который ранее назывался Гурьевым. Гурием Назаровым в устье реки Яик при впадении в Каспийское море в 1640 году был построен деревянный острог вблизи от ногайской рыбачьей стоянки, за что Гурьев уплатил дань Ногайскому ханству . Дети основателя — Михаил, Иван и Андрей Гурьевы — первыми начали промысловую разработку рыбных богатств Яика и нефтяных запасов Эмбы. Позднее острог перешёл под власть Яицкого казачьего войска. В 1647—1648 годах по царскому указу был возведён каменный город, названный Яицкий городок, а после того, как на месте современного Уральска был построен ещё один Яицкий городок, его стали именовать Усть-Яицким городком. В XIX веке он стал именоваться Гурьевым городком, позднее просто Гурьев.

В 1667-68 город был занят Степаном Разиным. Уже впоследствии Екатерина II, чтобы стереть из памяти народа всякие воспоминания о Пугачевском восстании, переименовала Яик в реку Урал.

В 1810-15 гг. городская крепость упразднена и срыта. С 1885 —Гурьев - уездный город на территории Уральского казачьего войска.

Исторически река разделила город на две части: «европейская» или «самарская» и «азиатская» или «бухарская». Город строился сначала в основном на самарской стороне. Там же, по инициативе состоятельных горожан, была выстроена каменная церковь, одно из первых высоких строений старого города.

Сейчас население Атырау составляет ок. 250 000 человек. Город был основан на побережье Каспия, но теперь в отдалении от него на 25-30 км. Здесь были построены первые заводы по переработке нефти и завод нефтяного оборудования, а также крупнейший в стране рыбоконсервный завод. Эмбенский нефтеносный район стал центром нефтедобывающей промышленности Казахстана. В 50 км от города находятся развалины средневекового города Сарайджук (XVI−XVII вв.).

Город стал расширяться в 1930-х годах со строительством рыбоконсервного комбината и его жилого массива . Затем эвакуация промышленных предприятий сюда во время  войны и строительство нефтеперерабатывающего завода . Все эти предприятия оседали на противоположной стороне города − бухарской. Понтонный мост уже не справлялся с возросшей нагрузкой, и в середине 1960-х годов был построен капитальный железобетонный мост.  Сейчас мостов в Атырау -восемь.

Об Атырау подробней

Как добраться к точке: 
Казахстан, г. Атырау, пешеходный мост
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry