Майдан - Паук Вирстовой в с. Андреевка

Portret użytkownika dombrovskii_a
  • Теги:
    • Archeologia,
    • Kopiec,
    • Wojskowe obiekty,
    • Укрепление(редут)

Ocena: +5 / 1 participant / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDniepropietrowski obwódАндріївка (Царичанський р-н)
Opis

Майдан - Паук Вирстовой в с. Андреевка

Общий диаметр Майдана - 105 метров.

Диаметр чаши - 47 метров.

Длина буртов-лап - 40 метра.

Один V выход на восток.

Направление - 89°.

Все Майданы – это земляные сооружения, имеют кольцевой вал (чашу), V образным выходом в сторону боковых насыпей-лап. Майданы очень похожи на гигантские Пауки. Майданы-Пауки встречаются с двойными или тройными лапами, с несколькими выходами, разнообразными выступами в середине кольцевого вала. Перед лапами встречаются полузасыпанные ямы и впадины. Боковые насыпи с внешней стороны пологие, а с внутренней отвесные.

Все формы Майданов связаны с производством селитры. Начиная с 17 по 19 век производство селитры приносило сверхдоходы и контролировалось правительством. 

Так в 1701 году гетман Иван Мазепа писал Петру I, что: «Запорожцы притес­няют селитрянников всячески; запорожцы упорно называют речку Самару… и могилы, из которых селитра делается – своими; грозили майданы селитряные разорить»

Многие археологи начала 20 века зарисовывали Майданы, но с незнанием о предназначении этого сооружения подписывали его как «городище». А вот Шуберт на своих картах выделял Майданы отдельными подковообразными значками и подписывал например, Майдан средний, Майдан Великий, Майданец и просто Майдан. Так же можно встретить и названия «Майдан Разрытая Могила» и «Могила Вываренная».

на карте 19 века

На аэроснимке за 13 октября 1943 года

 

ZałącznikWielkość
maydan_-_pauk_virstovoy_1.jpg3.07 MB
maydan_-_pauk_virstovoy_2.jpg4.49 MB
maydan_-_pauk_virstovoy_3.jpg3.52 MB
Raporty
Portret użytkownika Voliansky
1 Zdjęcia
Voliansky
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry