Памятная стелла на месте проведения митинга в 1922 году в г.Симферополь

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Pomniki

Ocena: +11 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaСімферополь
Opis

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2, ссылка на истоник текста 3.

В июне 1922 г. с агитпоездом «Октябрьская революция», организованным по инициативе В. И. Ленина и побывавшим уже на Николаевщине, в Запорожье и Кривом Роге, в Крым приехали председатель ВЦИК М. И.Калинин, председатель ВУЦИК Г. И. Петровский и представители наркоматов. Поначалу поезд проследовал в Керчь, а 25 июня прибыл в Симферополь. Всесоюзный и всеукраинский староста выступили на митинге трудящихся в городском саду у «Памятника Свободы». На этом месте установлен памятный знак — две стелы, соединенные красной гранитной плитой, на которой высечены рельефные изображения М. И. Калинина и Г. И. Петровского (авторы — архитектор Е. В. Попов, скульптор Л. А. Скорубская).

Агитпоезда и агитпароходы - поезда и пароходы, специально оборудованные для агитационно-массовой и организацазионной работы Коммунистической партии и советского правительства. Возникли во 2-й половине 1918 года и действовали в период гражданской войны. В условиях слабой связи центра с местами они были эффективной формой руководства и укрепления местных партийных органов, содействовали упрочению Советской власти на местах, мобилизации людских и материальных средств в помощь фронту. Идея использования агитпоездов и агитпароходов в организационнй, агитационной и информационной работе партии и Советской власти принадлежит В. И. Ленину. Агитпоезда и агитпароходы включали политотдел, бюро жалоб, , в котором принимали рабочих и крестьян, недовольных новой властью, информационный отдел, редакцию и типографию (выпускались газеты, листовки, воззвания), киноустановку. Общее руководство агитпоездами и агитпароходами осуществлял специальный отдел при Президиуме ВЦИК. В составе руководящих работников агитпоездов и агитпароходов находились представители ЦК РКП(б), ВЦИК и СНК, партийные агитаторы и пропагандисты.

Первым агитпоездом был оборудованный военным отделом ВЦИК "Военно-подвижной фронтовой литературный поезд имени В. И. Ленина", отправленный из Москвы по направлению к Казани в августе 1918 года. Он побывал на Украине, в Белоруссии, Литве. В 1919 г. был организован агитпоезд "Октябрьская революция" во главе с председателем ВЦИК М.И.Калининым, совершивший 12 рейсов по центральным районам, Украине, Северному Кавказу, Сибири и почти по всем фронтам гражданской войны. Агитпоезд "Красный Восток" с января по март 1920 г. был в Туркестане, "Советский Кавказ" с июля по октябрь 1920 г. - на Северном Кавказе и в Азербайджане, "Красный Казак" с апреля по июль 1920 г. - на Дону и Кубани. Агитпароход "Красная Звезда", на котором находилась Н.К.Крупская, с июля 1919 г. по осень 1921 г. совершал рейсы по Волге и Каме. В эти годы действовали также агитпароходы "Володарский", "Михаил Калинин" и агитпоезда "Красное Знамя", "Памяти Я.М.Свердлова", "Красный Север". Всего за 1919-20 г.г. коллективы агитпоездов и агитпароходов провели около 1900 митингов, прочитали свыше 1 тысячи лекций, организовали более 1 тысячи собраний с местными советскими и партийными работниками и обследовали около 4 тысяч советских учреждений и парторганизаций, приняли от населения свыше 14 тыс. жалоб и заявлений, распространили более 1,5 млн. экземпляров газет и 1,5 млн. листовок, а также большое количество литературы. Более 2 млн. человек посетило киносеансы и концерты.

Агитпароходы и агитпароходы действовали некоторое время и в восстановительный период, в годы первых пятилеток, создавались во время Великой Отечественной войны.

Агитпоезд ВЦИК "Октябрьская революция" был создан для разъяснения трудящимся решений VIII съезда РКП(б), состоявшегося в марте 1919. Агитпоезд совершил рейсы по центральным районам России, Украине, Северному Кавказу, Сибири и почти по всем фронтам Гражданской войны. Руководил работой агитпоезда председатель ВЦИК М.И. Калинин. В составе поезда находились ответственные работники ЦК РКП(б) и ЦК РКСМ, представители СНК. В некоторых рейсах участвовали народные комиссары А.В. Луначарский, Н.А. Семашко, Г.И. Петровский. В поезде была типография, выпускалась газета, на остановках устраивались киносеансы. Работало бюро жалоб. Агитпоезд проработал че­тыре года - с 1919-го по 1923-й.

Оформление агитпоезда "Октябрьская революция" , 1921 год (источник фото)

М.И.Калинин в группе сотрудников около агитпоезда "Октябрьская революция", 1919 год (источник фото)

Сотрудники агитпоезда "Октябрьская революция" в вагоне-столовой (источник фото)

Raporty
Portret użytkownika BagiraDove
1 Zdjęcia
BagiraDove
Portret użytkownika Tan-Tol
1 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika vv
2 Zdjęcia
vv
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry