Поле Героя Советского Союза Шуклина И.З.

Portret użytkownika Granit
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Pomniki,
    • Wydarzenia,
    • Сражение

Ocena: +13 / 3 uczestnicy / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódДолина
Opis

21 июля 1943 года, в ходе освобождения Славянского района Донецкой области, на поле у села Долина, батарея гвардии старшего лейтенанта Шуклина Ильи Захаровича вступила в неравный бой с фашистскими оккупантами. В ходе боя все бойцы батареи погибли.Командир стоял до последнего. В память о том бое, поле, на котором приняла последний бой батарея Шуклина И.З., было названо его именем. У кромки поля, находящегося рядом с трассой Ростов-Харьков, установлен памятный знак в виде пятиконечной звезды.

Шуклин Илья Захарович – командир батареи 172-го гвардейского артиллерийского полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, гвардии старший лейтенант. 
Родился 2 августа 1922 года в селе Чёрный Ануй Усть-Канского района Алтайского края в семье крестьянина. Русский. Окончил 10 классов в городе Горно-Алтайск.
В Красной Армии с 1941 года. В том же году окончил Томское артиллерийское училище. Член ВКП(б) с 1942 года.
На фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Был командиром артиллерийской батареи. Воевал на Брянском, Сталинградском, Юго-Западном фронтах.
Участвовал:
- в обороне станции Касторное Курской области, Воронежа, в боях в Сталинграде – в 1942 году;
- в форсировании реки Северский Донец в районе посёлка Банновский (Славяногорск) и боях за удержание плацдарма – в 1943.
Командир артиллерийской батареи старший лейтенант Шуклин в бою 14 июля 1942 года у села Перекоповка (80 километров юго-ападнее Воронежа) вступил со своими артиллеристами в борьбу с 30 фашистскими танками. Противник, потеряв 14 танков, вынужден был отойти. Отлично воевала батарея и в боях за Сталинград.
Погиб 21 июля 1943 года в бою у села Голая Долина (ныне Долина, Славянский район, Донецкая область).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Шуклину Илье Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Похоронен в братской могиле в посёлке Банновский (ныне город Славяногорск) Донецкой области.
Имя Героя присвоено школе № 6 и улице в Горно-Алтайске. Памятник-барельеф установлен в городе Славяногорск. В мемориальном комплексе на Мамаевом кургане установлена мемориальная плита.
Приказом Министра Обороны СССР И.З.Шуклин зачислен навечно в списки Н-ской воинской части.
Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды.
После окончания Томского артиллерийского училища в декабре 1941 года лейтенант Илья Шуклин попал в формировавшуюся в Томске 284-ю стрелковую дивизию и вместе с ней прибыл на Брянский фронт в состав 40-й армии.
28 июня 1942 года фашистские войска группы армий «Вейхс» из района восточнее Курска перешли в наступление. Форсировав реку Тим, они устремились к станциям Горшечное и Касторное в общем направлении на Воронеж. У станции Касторное артиллеристы приняли неравный бой. Когда передовые танки оказались на расстоянии прямого выстрела, раздалась команда Шуклина: «Огонь!» Гитлеровские танки буквально напоролись на огонь хорошо замаскированных наших орудий. В первые же минуты на поле боя запылало несколько вражеских машин. Но и наши пушки засёк противник. Шквал огня обрушился на батарейцев. Однако артиллеристы продолжали поединок и подбили еще несколько машин.
5 дней батарея Шуклина в составе дивизии оказывала сопротивление напору танковых и механизированных частей противника и с боями вышла из окружения.
14 июля 1942 года у села Перекоповка в 80-и километрах от Воронежа на пути вражеских танков встала артиллерийская батарея 820-го артиллерийского полка 284-й стрелковой дивизии лейтенанта Ильи Шуклина. У врага было 30 стальных машин, в батарее Шуклина — 1 орудие.
Дивизионная газета об этом бое писала:
"В боях под Перекопкой воины из батареи И.З.Шуклина: командир орудия сержант Акиньшин, красноармейцы Ромашов, Кононов, Осадчий, Пончиков, Пиров и Виткин со своей 76-миллимитровой пушкой вступили в бой с 30-ю немецкими танками и ротой автоматчиков. Два с половиной часа продолжалась неравная схватка. Наводчик Ромашов подбил два танка и получил ранение. Его заменил Кононов. Он сжёг тоже два танка и был тяжело ранен. У пушки остался один сержант Акиньшин. Ещё четыре машины повреждены и горят. Акиньшин выбывает из строя. Его место занял сам комбат Шуклин. Перед огневой позицией батареи горело уже 8 танков. Старший лейтенант уничтожил ещё четыре машины. Но вот и Шуклин ранен. Враг продолжает наседать. Танки врываются на огневые позиции. Раненый Ромашов из последних сил подбивает гранатой 13-й танк, рядовой Виткин - 14-й. Оставшиеся в живых, окровавленные, артиллеристы во главе со старшим лейтенантом И.З.Шуклиным отбиваются от немецкой пехоты. Погибают Осадчий, Ромашов, Виткин, но гитлеровцы отходят. В этом бою, кроме 14 танков, фашисты потеряли 100 солдат и 4 бронетранспортёра".
За этот бой И.З.Шуклин был представлен к званию Героя Советского Союза, а герои-артиллеристы – к орденам Красного Знамени.
Это была настоящая победа. Враг потерял целые сутки. Но общее соотношение сил на этом участке фронта было в пользу противника. В июле 1942 года фашисты прорвались к Воронежу и устремились в большую излучину Дона к Сталинграду.
В конце сентября 1942 года 284-я стрелковая дивизия переправилась в Сталинград и заняла на левом берегу Волги рубеж: овраг Банный - Мамаев курган - овраг Долгий. Жестокие и кровопролитные бои продолжались 137 дней и ночей. Воины-сибиряки сделали невозможное – они остановили врага. Всю осень и зиму 1942-43 годов старший лейтенант Шуклин мужественно сражался за городские кварталы и за Мамаев Курган. Здесь он за отличия в боях получил два боевых ордена. 2 февраля 1943 года Сталинградская гитлеровская группировка капитулировала. Указом Президиума Верховного Совета от 9 февраля 1943 года 284-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени и преобразована в 79-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
После разгрома гитлеровцев под Сталинградом 172-й гвардейский артиллерийский полк 79-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии, в котором воевал гвардии старший лейтенант Шуклин, принимал участие в боях на Северском Донце.

21 июля 1943 года батарея гвардии старшего лейтенанта Шуклина на небольшом плацдарме у села Голая Долина (ныне Долина Славянского района Донецкой области) героически отбивалась от фашистских танков из дивизии СС «Мёртвая голова». Бой шёл днем и ночью. Артиллеристы, оказавшись в окружении, стояли насмерть. Они подпускали вражеские машины на близкое расстояние и расстреливали их в упор. Наступил такой момент, когда в строю остался только один командир батареи, но гвардеец продолжал бой, пока оставались боеприпасы. К концу 5-й контратаки вражеская пуля сразила гвардии старшего лейтенанта Илью Шуклина…
источник текста и фото

 

Raporty
Portret użytkownika galdor
1 Zdjęcia
galdor
Portret użytkownika Tan-Tol
2 Zdjęcia
Tan-Tol
Portret użytkownika dombrovskii_a
1 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry