Кизил-Коба (Красная пещера)

Portret użytkownika Vikont
  • Теги:
    • Пещера,
    • Przyrodnicze obiekty

Ocena: +18 / 4 uczestnicy / 2 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaKrymu Autonomiczna RepublikaПеревальне
Opis

На посещение Красных пещер меня подвигли две причины. Во время майского путешествия по Крыму, которое заканчивалось в Симферополе, возникла необходимость где-то переночевать (ночёвка предполагалась в палатке, которую вёз с собой). Вторая причина - захотелось посетить места, где не был уже давно, последний раз я там был в конце 90-ых.

На место я приехал уже в сумерках, поэтому ничего толком не рассмотрел. Отметил только, что от стадиона до одинокой фермы (как оказалось, когда-то одинокой, ныне это место достаточно застроено) вела асфальтированная дорога не хуже чем на автомагистрали (новенькая и ровная). В опускающейся темноте виднелись силуэты каких-то строений. Справа слышны громкие крики и смех множества людей.

В общем рассматриваться было некогда, кроме того, опасался лесников (всё-таки заповедная зона), надо было искать ночлег. Да людской шум не внушал доверия.

Найти укромное место не составило труда, вскоре я расположился на берегу протекающей здесь реки и улёгся спать. Поднялся с рассветом, только птицы запели, собрался и двинул к пещере. Сначала шел вдоль реки и наслаждался видами реки Су-Учхан:

Тропа подымалась всё выше, идти становилось всё тяжелее - тянул с собой гружёный велосипед (я был один и оставить его было не с кем). Когда поднялся уже почти до самой пещеры, высшей наградой мне за этот нелёгкий подъём было вот это:

Всё равно я поднялся к пещере. Здесь всё было окультурено:

А у меня в памяти сохранилось время, когда всего этого ещё не было и мы свободно могли зайти в пещеру. А теперь КПП:

Это вход в пещеру:

Вокруг напоминания присутствующим куда они попали:

Куда можно попасть:

И о чём рассказать близким и сослуживцам:

Походил я, посмотрел, полюбовался открывающейся с площадки перед пещерой панорамой:

И пустился в обратный путь. А в голове крутилось:

...Истина проста: 
Никогда не возвращайся 
В прежние места.
Даже если пепелище 
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем...
(Г.Ф.Шпаликов)

Внизу я рассмотрел то, что не смог увидеть вечером:

Коммерция добралась и сюда. До почти самой пещеры вас теперь могут довезти на авто:

В качестве ненавязчивой рекламы:

Ну а теперь, собственно, о том, что такое Красная пещера.

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник тектса 2.

Пещера Красная находится у подножия Долгоруковской яйлы. Оригинальное название - Кизил-Коба - так и переводится, "красная пещера". Свое название пещера Красная получила за оксид железа, встречающийся в составе местных скал. Благодаря ему вся местность вокруг Кизил-Кобы раскрашена в рыжевато-красных тонах.

Пещера считается самой длинной на Украине, а так же занимает пятое место по протяжённости среди всех подобных пещер на просторах СНГ. Её длина достигает - 13,7 км.

Красная пещера имеет многоэтажное, очень сложное строение. Этажи пещеры были образованы сотни тысяч лет назад водой, которая просачивалась по тектоническим разломам в массивные известняки, имеющие характерный красноватый оттенок (отсюда и название пещеры – Красная или Кизил - Коба с тюркского).

Она состоит из шести ярусов общей длиной порядка 25 км, занимая первое место в Европе по протяжённости. Она состоит из нескольких пещер: Харанлых-Коба (Тёмная), Иель-Коба (Ветреная), Ромашка и Голубиная. Вместе они образуют сложный подземный лабиринт, поэтому посещение Красной пещеры допускается только в сопровождении экскурсоводов. На всех шести этажах можно увидеть всевозможные виды продолговатых сталактитов и сталагмитов, нежных кораллитов и ветвящихся геликтитов.

Часть пещеры Кизил-Коба ( Красная ) оборудована для посещения. Экскурсионный маршрут - 500 м, оборудован стационарным освещением, дорожками с перилами. Он проходит по Грибоедовской галерее, вдоль берега подземной реки Су-Уч-Хан и озёр с чистейшей прозрачной водой.

Впервые научно обследована Красная пещера была в 1914 году симферопольским краеведом С.И.Забниным. Самостоятельно он произвёл раскопки лишь на небольшом участке возле Нижнего входа. В 1921 году археологи Н.Л. Эрнст и Г.А. Бонч-Осмоловский более тщательно изучили пещеру, вследствие чего было выяснено, что в 7-6 веков до н.э. здесь жили люди, культура которых по сегодняшний день так и остаётся загадкой. В ходе раскопок были обнаружены всевозможные древние вещи: бронзовые наконечники, керамика, бусы, кольца. Поселение использовало пещеру, как родовое святилище, в котором совершались жертвоприношения животных.

Сегодня Красная пещера открыта для экскурсий. Перед тем, как начать путешествие по подземным галереям пещеры, стоит подготовить что – нибудь из тёплой одежды. Внутри Красной пещеры влажность составляет 100% , а средняя температура воздуха 8,1—9,6  oС.  

Экскурсия проходит по первому и второму этажам пещеры. Путь проходит по дорожке, ограждённой перилами, освещённой электрическими лампами. Следуя по галереям Красной пещеры Вы увидите сталактиты и сталагмиты причудливых форм: «гном», «Дед Мороз», «заяц», «Пизанская башня», «зубы дракона», «будда»... И конечно же, «Хозяин пещеры». Они образованы кристаллами кальцита, но имеют разнообразные оттенки — белый, рыжевато-красный, коричневый. Окрашивание происходит благодаря наличию примеси оксида железа. Кроме того, Вы увидите красивые каскадные натёки, колодцы, ходы, ведущие на другие этажи пещеры. Заканчивается экскурсионная часть возле реки, а далее проходит экстремальный маршрут по за сифонным залам Красной пещеры. 

Каждая галерея носит своё название: здесь есть зал Сказок с дедом Морозом, злобным гномом и пучеглазой лягушкой, в галерее Кровавая Мери высится Пизанская башня в миниатюре, Галерея известковых цветов привлечёт внимание прекрасным каменным розарием. Всю эту красоту, как и положено, охраняет Хозяин пещеры.

В Красной пещере протекает подземная река Су-учхан («падающая вода»), которая образует небольшое озеро, глубиной в четыре метра. Водные потоки, образовавшие пещеру, вытекают не далеко от неё, срываясь красивейшим водопадом Су-Учхан

Ходят легенды, что в кристально чистой воде озера можно обнаружить настоящий пещерный жемчуг. Любители экстремальных походов могут попробовать его найти, если согласятся пройти в пещере по специальному маршруту в герметическом гидрокостюме. Обеспеченные нужным обмундированием, путешественники смогут понырять в подземном озере. Такая экскурсия длится около 5 – 6 часов.

К сожалению (для обычных туристов), но счастью (для самой пещеры), почти вся её хрупкая красота скрыта за сифоном её оборудованной части. Однако под руководством экскурсовода-инструктора можно совершить путешествие по засифонной части пещеры Красная, пройдя со специальным снаряжением галереи, заполненые водой. Где можно увидеть уникальные залы, которые сохранили свою красоту благодаря трудной доступности. Описание части пещеры Красная находящейся за сифоном можно прочесть на страничке http://www.poluostrov-krym.com.ua/ekstrim_speleo.php.

 

Raporty
Portret użytkownika Osadchiyval
2 Zdjęcia
Osadchiyval
Portret użytkownika VoloksboR
1 Zdjęcia
VoloksboR
Portret użytkownika Декабрь
1 Zdjęcia
Декабрь
Portret użytkownika Кельтика
1 Zdjęcia
Кельтика
5
Twoja ocena: Brak Średnia: 5 (1 głos)

Powrót do góry