Интернет-крадуны

Portret użytkownika Granit
  • Тип информационной страницы:
    • Блоги

 

рисунок взят здесь

Несколько дней назад случайно наткнулся в интернете на сайт  http://www.donbass-info.com/  где в разделе "Памятники" обнаружил несколько сотен своих фото, а так же фото еще нескольких авторов с Шукача, с пояснительными текстами. Эти фото и тексты взяты с сайта Шукач, обработаны (с фото обрезаны метки сайта, в некоторых текстах есть незначительные изменения) и выставлены на http://www.donbass-info.com/ без какого-либо указания авторства. Налицо нарушение Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".

Неоднократно получал обращения от различных лиц и организаций с просьбой использовать мои фото и никогда никому не отказывал, но поведение администрации сайта http://www.donbass-info.com/ меня возмутило. Ну просто крадуны (в смысле "мелкие воришки") какие-то.

А с вами бывали подобные случаи?

Хотелось бы узнать мнения игроков по такому вопросу: "Стоит ли предъявить администрации сайта http://www.donbass-info.com/ претензию, а возможно и судебный иск?"

 

0
Twoja ocena: Brak

Komentarze

Portret użytkownika Tan-Tol

Спасибо администрации

Спасибо администрации Donbass-Info за отклик. Очень приятно смотрится баннер "Шукача".

Portret użytkownika donbassinfo

Первым делом хочу извиниться,

Первым делом хочу извиниться, Извините пользователи и администрация сайта http://www.shukach.com были не правы, брали некоторые фото с сайта Шукач без спроса.
В решении данного вопроса предлагаю авторам фото, написать письмо на admin@donbass-info.com с ссылкой на страницу с фото автора на сайте donbass-info.com и с коментариями к действию с фото (удалить, добавить ссылку на автора), также можете прислать фото для замены или для добавления. Так же расмотрим любое ваше предложение по урегулированию сложившейся ситуации.
В оправдание могу только добавить фотографии использовали не в комерческих целях.

Portret użytkownika mladshoj2

 Тоесть по вашим словам,я

 Тоесть по вашим словам,я должен зайти на ваш сайт и тупо целый вечер потратить на то,чтоб скинуть ссылки на свои фото!? А ваша администрация при этом,ничего не делая,будет просто заходить,на указанные ссылки и вставлять вместо обрезаных! Получается что вы или ваши пользователи не хотят тратить своё время на поиски оригинала,украденой информации с http://www.shukach.com, а пользователи http://www.shukach.com, тратя своё драгоценное время на поиски ссылок,будут сами исправлять ваши ж ошибки! ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ?

Portret użytkownika Tan-Tol

Писать письмо, на мой взгляд,

Писать письмо, на мой взгляд, уже поздно, т.к. уже есть реакция администрации провинившегося сайта в виде признания существования проблемы. Будет логично и этично в течение некоторого обозримого срока (например, за 1 месяц) заменить фотографии полноценными, а не подвергнутыми обрезанию водяного знака (признака принадлежности сайту "Шукач"). Только сделать это должны те, кто занимался обрезанием, а администрация donbass-info.com должна проконтролировать процесс. По истечении срока "ультиматума" фотографии, размещенные с нарушением авторских прав, должны быть удалены с сайта.

Благодаря наличию названия памятника или доски на donbass-info.com, а также простому поиску объектов по названию на "Шукаче" сравнить материалы относительно несложно.

А вот если все останется без изменений, это будет основанием для "ноты протеста". Да здравствует взаимное уважение! Да разрешится все миром!!!



Portret użytkownika Granit

Приятно, когда люди не

Приятно, когда люди не пытаются "юлить", а прямо признают свои ошибки.

Что же касается выхода из сложившейся ситуации, то  считаю, что я не должен тратить время на то, чтобы "вылавливать" на чужом сайте все свои фото и вступать в переписку. Я считаю было бы справедливо, чтобы http://www.donbass-info.com/они "снесли" все фото, взятые у нас, и "залили" их себе на сайт по-новому, с указанием материала, откуда они взяты. Если бы вопрос касался 1-2-х фото еще куда ни шло, но повторюсь, моих фото использовано несколько сотен по всем выставленным на сайте http://www.donbass-info.com/ городам (кроме Артемовского района). Кто брал и обрабатывал фото должен помнить, что взято у шукачей, а если нет, то мы у себя ничего не удаляли, пожалуйста берите, закачивайте по-новому, но законно ( в том числе и новые материалы, которые постоянно появляются, лично я надеюсь до конца года по Донецкой области оформить еще под сотню памятников). Ну а предложение об "урегулировании" ситуации напоминает мне старое, доброе (хотя больше злое) правоохранительное "решалово". В качестве компенсации нам, наверное, хватит нашего банера на http://www.donbass-info.com/. Все мы люди, все все понимаем. Думаю, конфликт будет исчерпан, практически не начавшись, а в будущем у нашего проекта и у http://www.donbass-info.com/ будет много точек соприкосновения и взаимовыгодного сотрудничества.

Считаю, что  мое предложение адекватно сложившейся ситуации и руководитель проекта "Шукач" Домбровский А.Ю.,от лица нас всех, должен сообщить о нем руководству проекта http://www.donbass-info.com/ и совместно с ним решить вопросы об устранении всех имеющихся противоречий.

Есть ли иные мнения?

Portret użytkownika mladshoj2

    Поддерживаю ришение

    Поддерживаю ришение Granit ,потому как все уважаюшие себя сайты когда берут какую-то информацию или фото,указывают ссылки на взятие фото или текста! Я считаю http://www.donbass-info.com/ не правыми,какое они имеют право без проса брать материал с нашего сайта! И вообще о чом думала Администрация сайта http://www.donbass-info.com/ пропуская данный материал,или думали раз проконало и ещё раз пройдёт! Пускай укажут ко всем фото ссылки на взятый материал!

   Я считаю на первый раз,могут отделаться нашим Банером,но чтоб это больше не повторялось!

Portret użytkownika donbassinfo

Условия вполне приемлимые,

Условия вполне приемлимые, ждем окончательного решения руководителя проекта "Шукач" Домбровского А. Ю.

Portret użytkownika dombrovskii_a

Прошу администрацию сайта

Прошу администрацию сайта donbass-info.com  «снести» все фотографии, взятые на сайте Шукач, и «залить» их по новому, с указанием авторства или прямых ссылок на источник. Такое решение поддерживают многие участники проекта Шукач. Надеюсь, что donbass-info.com прочитает и примет меры.
За баннер Шукач спасибо. Ваш баннер тоже уже красуется на странице http://www.shukach.com/ru/section/blog под картой.

Portret użytkownika donbassinfo

Благодарим Вас за понимание и

Благодарим Вас за понимание и за приемлемое решение для обеих сторон в разрешении сложившейся ситуации. Отдельное спасибо за баннер. Фото заменяем и проставляем ссылки. http://www.donbass-info.com/content/view/2930/2937/ Постараемся сделать как можно быстрее.

Portret użytkownika A.G

+1:"Письмо - однозначно нужно

+1:

"Письмо - однозначно нужно написать. 

В зависимости от ответа и действий на сайте действовать дальше.

Я тоже не возражаю против публикации моих фотографий если есть ссылка. 

Будет ссылка на шукач - думаю, это нас полностью устраивает"

</h3>

Portret użytkownika dombrovskii_a

Раздел памятники

Раздел памятники http://www.donbass-info.com/content/view/2930/2937/

Я так понимаю, что несколько сотен фотографий присвоено сайтом donbass-info.com Сейчас, чтоб сделать сайт с базой памятников не надо иметь своих фотографов. Надо найти хорошего администратора и пусть он копирует фотографии с сайта Шукач, а потом размещает на своем сайте. Очень все просто, но надо иметь уважение к авторам фотографий. Например, ставить прямые ссылки на источники фотографий или подписывать их авторов. Лучше не стирать ватемарку с фото.

Надо услышать мнение других шукачей и написать письмо администрации сайта «воров» с ссылкой на наше обсуждение.

Portret użytkownika фейтимофей

Разделяю мнение galdor. У

Разделяю мнение galdor.

У меня подобное было с Будянским новостным порталом, уже канувшим в Лету. После недолгой и безрезультатной переписки с администрацией сайта, мне пришлось самому отметить авторство в комментарии к материалу.

Portret użytkownika dombrovskii_a

>> авторство в комментарии к

>> авторство в комментарии к материалу.
Если будут морозится можно каждую фотографии упомянуть в их сообществе
http://vk.com/donbassinfo

Portret użytkownika galdor

Письмо - однозначно нужно

Письмо - однозначно нужно написать. 

В зависимости от ответа и действий на сайте действовать дальше.

Я тоже не возражаю против публикации моих фотографий если есть ссылка. 

Будет ссылка на шукач - думаю, это нас полностью устраивает

Powrót do góry