Курган Могила Пехотинская

Portret użytkownika vv
  • Теги:
    • Панорамный вид на местность,
    • Курган-Могила,
    • Archeologia

Ocena: +9 / 2 uczestnicy / 1 zalecenie / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaZaporoski obwódПривітне
Opis

Курган расположен у с. Приветное, Запорожского р-на всего в километре от Днепра.  Высота кургана 127,7 м, уровень Днепра около 54 м. Если учесть, что Днепр в этом месте разворачивается, то он виден на протяжении более 20 км –от острова Таволжанского до Запорожья – поэтому прикладываются карты разных масштабов .

 

На север  от кургана за речкой видны села Перун и Орловское. Напротив них остров Таволжанский. Также видны мачты уникального перехода ЛЭП 750 кВ через Днепр (высота мачт 79 метров, растояние между мачтами 1505 м, длина гирлянд изоляторов около 20 м). Мачты на правом берегу  - Днепропетровская обл, на левом  (через Днепр) – Запорожская. За переходом ЛЭП выше по течению – аммиакопровод, но он плохо виден.


 

На восток от кургана крутой спуск к Днепру, видны много балок и заливов. До постройки плотины ДнепроГЭСа  уровень Днепра в этом месте был почти на 30 м ниже –речка текла в каньоне от порога к порогу.

 

Один из порогов – Лишний был расположен в 3 км от кургана на юг. Сейчас он, а также острова Кухарев и Виноградный затоплены. А села Приветное (около 1 км на юг от кургана), Андреевка и Вольноандреевка (на другом берегу) появились относительно недавно из-за переселенцев с затопленных мест. Сейчас эти села значително возрасли за счет многочисленных баз отдыха, дачных поселков.

На юге в 15 км видны дома и заводы Запорожья.

Возле кургана большой участок нетронутой степи, ряд более меньших курганов, к относительно неплохой дороге около 80 м.

 

Триангуляционной вышки и др. топографических знаков уже нет

Как добраться к точке: 
Запорожская обл. с Приветное
Raporty
Portret użytkownika ПашОк
1 Zdjęcia
ПашОк
Portret użytkownika dombrovskii_a
4 Zdjęcia
dombrovskii_a
0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry